Мегет гордится

Поздравлять в канун Дня Великой Победы ветеранов войны и тружеников тыла, проживающих в посёлке Мегет, у руководства города стало доброй традицией. В преддверии праздника мэр округа Сергей ПЕТРОВ и его заместитель Марина САСИНА навестили единственного оставшегося в живых фронтовика-мегетчанина Леонида Ивановича ШУЛЬГИНА, чтобы пожелать здоровья и в очередной раз восхититься невероятным жизнелюбием и позитивным настроем ветерана.

В посёлке почётного гражданина Мегетского муниципального образования Леонида Ивановича ШУЛЬГИНА знает каждый. Он родился 31 декабря 1924 года в селе Усть-Орда Эхирит-Булагатского аймака Иркутской области в семье учителей и с детства мечтал стать продолжателем педагогической династии. Но в эти планы вмешалась война, и после окончания тулунской средней школы в начале 1943 года Леонид Иванович отправился на фронт. Ему довелось воевать и с немцами, и с квантунской армией.
Только в 1947 году в звании старшего сержанта Леонид Иванович вернулся в родную Иркутскую область и наконец-то смог исполнить свою заветную мечту. Более 60 лет он отдал работе в местной общеобразовательной школе. Около сорока лет преподавал ребятам физику, а затем до 92 лет трудился лаборантом.
Вспоминать события страшных военных лет почётный мегетчанин не любит. О его подвигах красноречивее всего расскажут многочисленные награды: медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За независимость МНР», медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени.
Вместе с мэром Леонид Иванович посетил концерт, организованный педагогами и воспитанниками местной школы искусств для ветеранов войны и тружеников тыла. Для героев войны пели песни, читали стихи, танцевали и играли на музыкальных инструментах самые талантливые ребята посёлка.
- Заметил удивительную вещь: чем дальше мы уходим от этого праздника, тем ближе он нам становится. Не ошибусь, если скажу, что в каждой семье есть кого вспомнить, есть о ком подумать, чьим подвигом можно гордиться. Спасибо этим удивительным людям! На их долю выпало тяжелейшее испытание, но они сумели вынести все тяготы этой самой страшной в истории человечества войны. Это великие люди. Ведь, пройдя этот страшный путь, человек не может не поменяться, не стать стальным, закалённым, человечным. И сегодня в зале такие люди есть. Хочу поздравить всех с праздником Великой Победы и пожелать здоровья ветеранам, сидящим в зале. А молодёжи хочу пожелать, чтобы они сохранили наше чувство благодарности этим великим людям и приумножили его, - обратился к участникам праздника мэр округа.
В ходе встречи Сергей Петров и Марина Сасина отметили большой вклад в развитие ветеранского движения Мегета Людмилы Васильевны АЛЕКСЕЕВОЙ, бывшего председателя Совета ветеранов посёлка. Более десяти лет она возглавляла организацию, а сегодня активно занимается общественной деятельностью.
В заключение концерта воспитанники школы искусств подарили всем ветеранам треугольники-письма с благодарностями и пожеланиями долгой и счастливой жизни.
Наталья ЗАРУБИНА