Минута на постановку диагноза

Накануне майских праздников на главной ангарской площади вместе с декорациями для концерта ко Дню Победы появилась медицинская «ГАЗель». Одетые «по форме» коронавирусного времени врачи под звуки репетиции парада выполняли не самую внешне заметную, но очень важную миссию - проводили массовое тестирование на ковид.
Этот зверь два года подряд не давал нам провести 9 Мая в привычном режиме, он же стал причиной отмены первомайского шествия, поэтому отвоевать у него парад Победы и шествие «Бессмертного полка» стало делом чести.

Тест не обманет
Каждый набор для экспресс-тестирования приходит в лабораторию в индивидуальной упаковке. Здесь специальный зонд, с помощью которого берётся биоматериал, пипетка и непосредственно тест-система. Механизм достаточно прост: взятая из носа проба, вместе с раствором попадая в коробочку с чувствительной лентой, меньше чем через минуту выдаёт результат - одну или две полоски. Первый вариант - отрицательный, второй - пациент пришёл с ковидом. По словам медиков, экспресс-тесты обладают высокой точностью, поэтому ошибки практически исключены.
- Если выявляем положительный тест, записываем данные и передаём их в поликлинику по месту прикрепления ангарчанина, чтобы врачи могли выписать лечение и наблюдать за пациентом. Положительная реакция экспресс-теста является основанием для выдачи больничного листа, - объясняет участковая медсестра Анна КРИВИЦКАЯ.
За три дня работы только в этот мобильный пункт пришли более сотни ангарчан. Положительный тест был явлением редким - один-два заболевших за смену. Работала не только лаборатория на колёсах, но и временные кабинеты для тестирования во Дворце спорта «Ермак» и во Дворце ветеранов «Победа».
Если хочешь быть здоров - прививайся!
Небольшое количество выявленных в результате экспресс-тестирования заболевших, вместе со статистикой оперштаба (ежесуточно в регионе фиксируется около 100 случаев коронавируса), создаёт ощущение, что мы в конце трудного пути и ковид вот-вот покинет нашу территорию. Но это лишь временное затишье, уверены специалисты. Поэтому они предлагают не забывать о необходимости поставить прививку.
- Ковид не закончился. Нужно понимать, что из одной стадии он переходит в другую. Появляются новые штаммы. Прививочный процесс продолжается. Если вы переболели, с этого момента через полгода нужно пройти ревакцинацию. Если после прививки истёк год, тоже время вакцинироваться. Снижение иммунизации населения не очень хороший признак. Ожидается повышение заболеваемости ковидом. Пока период достаточно спокойный, необходимо сделать прививку. Вакцина есть во всех лечебных учреждениях, - подчеркнула заместитель мэра Марина САСИНА.
Каждые сутки приносят России около пяти тысяч новых заболевших, врачи прогнозируют очередную волну. Смягчить её позволит сильный коллективный иммунитет, которого можно добиться в том числе вакцинацией. Прививочные кабинеты работают во всех поликлиниках округа. С графиком можно ознакомиться на информационных стендах и официальных сайтах медицинских учреждений.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА