Голосуй - не проиграешь! Ангарские школьники помогают благоустроить город

Для того чтобы принять участие в голосовании по выбору территории для будущего благоустройства, семиклассникам не пришлось заполнять миллион бумажек и ставить невообразимое количество подписей. Сделать выбор просто - достаточно навести камеру телефона на куар-код из памятки и поставить галочку напротив своего варианта.

Выбрать есть из чего: в Ангарском округе предложено шесть территорий. Две из них расположены в 88 квартале (сквер возле Театрального проезда и сквер за домами 1 и 2 на улице Карла Маркса), две - в 84 квартале (вдоль Тихого переулка и вдоль улицы Горького), а также пространство около магазина «Силуэт» в 177 квартале и территория в 85 квартале. Именно они стали лидерами первого этапа отбора в феврале. Конечно, хочется всё и сразу, но придётся, как говорится, расставить приоритеты, потому что отметить можно только один из вариантов.
За какую территорию проголосовали вы?
Одиннадцатиклассница Марина ВОРОБЬЁВА уже пять лет как волонтёр участвует в различных акциях. Когда началось голосование по выбору территории для благоустройства, в стороне не осталась. Теперь рассказывает школьникам о проекте «Формирование комфортной городской среды».
- Работать легко, не приходится никого особо убеждать, потому что даже школьники видят результат работы этой программы. Больший эффект получается тогда, когда показываешь фото в формате до и после благоустройства, - рассказывает девушка. - В этом году я проголосовала за площадку в 177 квартале. Это та самая территория, где сейчас часто собирается молодёжь. Там всегда живо, интересно, многолюдно. Хотелось бы, чтобы было ещё и красиво.
Пройти процедуру голосования, чтобы внести свою лепту в благоустройство города, ангарчанам помогают около 40 добровольцев - представителей волонтёрского штаба, созданного в Центре поддержки общественных инициатив. Сейчас в округе зарегистрировано 39 добровольцев. Их можно встретить в торговых центрах, на городской набережной, площадях, в парках, скверах и школах. В майские праздники волонтёры тоже на посту, чтобы дать возможность максимальному числу ангарчан принять участие в онлайн-голосовании за общественные территории.
Процесс голосования занимает около минуты, единственное «но» - чтобы не было возможности «накрутить» голоса, авторизация на портале za.gorodsreda.ru проходит через сайт госуслуг. Пошаговую инструкцию по электронному голосованию можно получить у любого из представителей волонтёрского штаба. На данный момент свой выбор сделали уже почти 4300 жителей Ангарского округа. В голосовании можно участвовать с 14 лет.
С 2017 года в Ангарске, Мегете, Одинске и Савватеевке благоустроено 13 общественных пространств.
- Работая в общественных местах и беседуя с жителями, я увидела, что люди очень заинтересованы в том, чтобы наша городская среда становилась более комфортной. Все настроены доброжелательно, проявляют интерес и с удовольствием голосуют. Хочется, чтобы наши жители понимали, что от каждого из нас зависит многое, быть равнодушным и безучастным недопустимо, - подчеркнула Алина БУЛЫГИНА, ученица школы №11, волонтёр с шестилетним стажем.
«Сегодня помогаем мы, завтра помогут нам»
Директор школы №11 Татьяна ДЕМИДОВА свой выбор тоже сделала - поставила галочку за сквер на улице Карла Маркса. Но ученики, которые активно вступили в процесс и с помощью волонтёров научились через госуслуги переходить на платформу для голосования, о предпочтениях руководителя школы до сегодняшнего дня не знали.
- Детям мы о своём выборе не рассказываем - пусть выбирают сами, - говорит директор. - Мы все ангарчане, мы все бываем в Ангарске и гуляем по набережной и по аллее Любви, в гости ездим, поэтому, конечно, приятно, если какой-то участок города будет облагорожен. Сегодня помогаем мы, завтра помогут нам, ведь микрорайон Китой тоже когда-нибудь попадёт в рейтинг, тогда остальные жители округа ответно проголосуют за нас.
Претендент на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в Китое уже есть. Это площадка между старым зданием школы и домом культуры. Раньше эту территорию занимал «Китойлес», сейчас здесь пустырь, на котором жители Китоя мечтают создать парк.
- Высадить там деревья, поставить скамейки, сделать освещение. Было бы шикарно, если бы там появились фонтан, дорожки, чтобы молодые мамочки с детьми могли прийти, провести время. Какую-то спортивную зону хочется сделать, чтобы дети могли на скейтах покататься, на роликах, - описывает давно нарисованную в своём воображении картинку Татьяна Демидова.
Проект хороший, нужный, но бывшая площадка промышленного предприятия проходит стадию рекультивации. Специалисты профильных управлений администрации округа думают, как побыстрее завершить процесс и начать облагораживать территорию.
325 общественных пространств и 738 дворов
Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Иркутская область принимает участие в программе с 2017 года. За это время в регионе было благоустроено 325 общественных пространств и 738 дворов.
В этом году в план благоустройства в Ангарском округе включено пять общественных пространств. Больше всего голосов ангарчан набрала территория в парке за ДК «Современник». На втором месте - площадь напротив административного здания в Мегете. Среди победителей скверы в 82 и 85 кварталах, общественная территория в 81 квартале.
До 30 мая ангарчанам нужно определиться с планами на 2023 год и выбрать пять общественных пространств, которые приведут в порядок за счёт средств проекта «Формирование комфортной городской среды». Сделать это просто - нужно зайти на сайт 38.gorodsreda.ru и проголосовать за один из шести объектов. Если что-то не получается, помогут волонтёры, которых можно будет найти, например, 9 мая на площади Ленина во время праздничных мероприятий.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА