Комсомольцев наградили

Ветераны комсомольского движения получили грамоты и памятные подарки от руководства города. Поводом собраться в зале заседаний администрации стал 70-летний юбилей комсомольской организации Ангарска, который отмечался в прошлом году.
В ноябре 2021-го из-за антиковидных ограничений широко отпраздновать это событие не получилось. И вот сегодня награды, как говорится, нашли своих героев. А по-другому этих людей и не назовёшь, ведь для жителей нашей страны комсомол навсегда останется символом мужества, героизма, беззаветного служения советской молодёжи своему Отечеству.

Молодёжное движение ВЛКСМ внесло огромный вклад в историю нашего государства: в годы Гражданской и Великой Отечественной войн именно комсомольцы первыми шли в бой, а в мирное время они поднимали целину, открывали месторождения природных ископаемых, строили железные дороги, заводы и фабрики. Комсомол стал школой жизни и для многих ангарчан.
Как отметила ведущая торжественной встречи и в прошлом активная комсомолка Антонина КОКОШНИКОВА, о судьбах ангарских комсомольцев уже написана книга, а в будущем будет снят не один фильм и написана не одна песня. Сегодня кажется невозможным повторить то, что когда-то сделали они. Посреди тайги на совершенно необжитом месте благодаря труду, энтузиазму, целеустремлённости и ответственности советской молодёжи был построен наш замечательный город, огромные комбинаты, дворцы и кварталы, стадионы и школы.
- Это известный факт, что Ангарск стоили не только люди, прибывшие сюда по принуждению, но и те, кто ехал по собственному желанию из-за стремления созидать, создавать что-то новое, необходимое государству и его народу. У комсомольцев была ответственность за свою страну, за её будущее. И в этом с вас должна брать пример нынешняя молодёжь. Искренняя признательность за то, что вы сделали для нашего города, для всей страны, - поздравил ангарских комсомольцев мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Юрий БУРЦЕВ, Лариса ДАВЫДОВА, Людмила РАЕВСКАЯ, Анатолий НИКИФОРОВ… Сегодня невозможно перечислить имена всех лидеров комсомольского движения Ангарска, но, безусловно, каждое из них - особая, яркая страница в истории нашего города. С 70-летием ангарского городского комитета ВЛКСМ лидеров организации приехал поздравить член координационного совета регионального движения «Ветераны комсомола» Александр ПОПОВ.
- Половина моей жизни прожита в Ангарске. И я всегда гордился, что мой город рождён Победой. Его строили наши отцы и деды, их дело продолжаем и мы. Отрадно видеть, что бывшие комсомольские лидеры не сидят на месте и сейчас. Не дают им покоя их неугомонные сердца и стремление всегда двигаться вперёд, - отметил Александр Попов.
Для справки
Первая комсомольская организация Ангарска была создана в 1948 году при политотделе Управления строительства №16.
Датой образования Ангарского городского комитета ВЛКСМ считается 10-11 ноября 1951 года. Именно в эти дни состоялась первая городская конференция, на которой присутствовали 237 делегатов от комсомольских организаций предприятий. Первым секретарём Ангарского ГК ВЛКСМ стал Юрий НАУМОВ.
В июле 1952 года комсомольская организация Ангарска насчитывала уже 3606 человек, действовало 55 комсомольско-молодёжных бригад. А к декабрю 1956 года в городе проживали почти 14 тысяч комсомольцев.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА