«Утром принимали роды, а вечером - пациентов с ковидом»

Люди в белых халатах окружали Захара РУЖНИКОВА с самого детства. Мама трудилась медсестрой-анестезиологом в БСМП, папа многие годы был фельдшером, поэтому о выборе профессии Захар долго не думал. Медуниверситет с радостью принял поклонника биологии и химии на педиатрический факультет. Захар до сих пор помнит переполненные электрички и сны, которые иногда приходилось смотреть, стоя в вагоне где-то между Ангарском и Иркутском.
С тех пор прошло более 20 лет. Сейчас он уважаемый врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра. После прохождения ординатуры остался в БСПМ, но через некоторое время понял, что ему хочется не провожать жизнь, а встречать её.

- Невозможно привыкнуть к тому, что люди умирают у тебя на глазах. В перинатальном центре мне нравится то, что здесь люди, наоборот, рождаются, а не уходят. Конечно, как и у любого врача, бывают тяжёлые дежурства, экстренные ситуации, но эмоции от того, что ты причастен к появлению новой жизни, всё это перекрывают, - рассказывает Захар Ружников.
Пандемия, накрывшая мир в конце 2019 года, изменила будни ангарского роддома. Вместо детских криков в коридорах перинатального центра всё чаще звучали «ковидные» диагнозы.
- Трижды у нас разворачивали госпиталь. Первый раз перепрофилировали полностью в экстренном порядке. Буквально утром мы принимали роды, а вечером уже встречали пациентов с коронавирусом. Потом была передышка, и снова госпиталь на базе перинатального центра. В третий раз мы работали и как госпиталь, и как роддом. Вот это было очень тяжело, - отмечет врач анестезиолог-реаниматолог.
В благодарность медикам за спасённые жизни на пересечении улиц Чайковского и Гагарина появился памятный знак. В этот же юбилейный для города год стартовал проект «Ангарск откликается в сердце», его героем стал коренной ангарчанин, врач и по призванию, и велению души Захар Ружников.
- Не помню такого, чтобы хотелось уехать из родного города. Это мой дом, здесь моя семья. Жена, так же, как я и мои родители, связала свою жизнь с медициной - она операционная сестра в БСМП. Старший ребёнок пока в раздумьях, но не удивлюсь, если он тоже наденет белый халат. Здесь, в Ангарске, я на своём месте и другого не хочу.
Наталья СИМБИРЦЕВА