1 апреля оказалось не до шуток. Лучшая молодая семья Приангарья живёт в Китое

Об этом стало известно после подведения итогов ежегодного конкурса «Почётная семья Иркутской области». Знакомьтесь, Илья и Евгения МИНЕНКО, их десятилетняя дочь Вика и трёхлетний сын Костя. За почётное звание лучшей молодой четы Иркутской области боролись 18 номинантов со всего региона, но именно дружную семью из микрорайона Китой авторитетное жюри признало самой достойной.
Евгения родилась в селе Биликтуй, а сегодня работает балетмейстером в Доме культуры посёлка Железнодорожный. Глава семейства Илья - коренной житель Китоя, работает монтёром пути на железной дороге. В этом году семья Миненко отмечает десятилетний юбилей.

Декабристка
- Евгения, Илья, знаю, вы сначала подумали, что новость о вашей победе в конкурсе - розыгрыш?
И.: - Да, ведь нам об этом сообщили 1 апреля. Я так и сказал Жене: «Это что, первоапрельская шутка?!» Но нет, оказалось, всё взаправду.
Е.: - Раньше я работала учителем русского языка и литературы, а сейчас воспитываю юные танцевальные коллективы в ДК. Поэтому у меня есть опыт сбора документов для участия ребят в областных и федеральных конкурсах. Вот и решила: почему бы и нам не поучаствовать в конкурсе? Тем более один раз мы уже пробовали подавать заявку в 2014 году, но тогда нашей семье было всего два года и мы не проходили по критериям. В этот раз решили с мужем ещё раз дерзнуть - ничем же не рискуем. Подготовили портфолио, видеоролик, рассказывающий о наших семейных традициях, и фотоальбом с самыми яркими моментами нашей жизни. Отправили без особых надежд пройти даже муниципальный этап. Через какое-то время мы с удивлением узнали, что пробились в финал областного конкурса. А затем и вовсе новость о победе. Для нас с Ильёй это был шок.
- Ваш путь к созданию семьи не был скоротечным?
Е.: - Да, уже 17 лет мы не разлей вода. Познакомились ещё в 2005 году. Помню это число - 12 марта. В нашем Доме культуры в Биликтуе проходила дискотека по случаю Международного женского дня. Мальчишки из Китоя частенько прибегали в ДК, и в тот вечер мы с Ильёй друг другу приглянулись.
И.: - С тех пор начали дружить. Ездили на всякие студенческие слёты и в туристические походы. А потом пришла пора проверить наши чувства армией. Меня отправили служить в ракетно-артиллерийские войска в Забайкальском крае. Мобильные телефоны в воинской части в ту пору ещё были редкостью. Поэтому связь с Женей мы держали по старинке - письма строчили.
Е.: - Письма от Ильи я до сих пор храню. Он уходил в армию в ноябре, но уже летом я не выдержала, взяла билет на поезд и поехала к нему. Воинская часть находилась посреди степи, и, конечно, ни о каких гостиницах не было и речи - деваться было некуда. Спасибо командиру части, который пошёл на большое исключение и разрешил мне пожить прямо в расположении, даже в шутку декабристкой меня называл. А через два года мы с Ильей поженились.
- Евгения, после свадьбы муж перевёз вас из Биликтуя в Китой. Недолго сопротивлялись?
- Если уж быть женой декабриста, то до конца (смеётся). Если серьёзно, в Китое нам очень уютно. Здесь есть и отличная школа, и детский сад. Да и мама Ильи всегда рядом, чтобы подстраховать с детьми. Мы даже и не хотим переезжать в сам город. Шесть лет назад купили частный дом. На своём участке в 12 соток дышится легко. Если понадобится расширить жилплощадь, когда сынишка будет подрастать, значит, засучим рукава и будем строиться.
Пока папа отвлекает, Дед Мороз уж тут как тут
- Илья, вы трудитесь на железной дороге. Работа шумная, да и дома с детьми едва ли можно надеяться на тишину и покой?
- А я как-то и не обращаю на это внимания. 12 лет уже на «железке». Может, привык. Наоборот, каждый раз после работы с нетерпением еду домой.
Е.: - Если Виктория больше мамина дочка, то для Кости главный праздник, когда папа возвращается домой. Значит, настала пора доставать пистолетики и машинки. Теперь на улице потеплело и Костя за Ильёй ниточкой увивается, чтобы в огороде помочь. Сейчас думаем, что не зря выбрали такое имя. Костя - очень серьёзный. Мужичок растёт.
И.: - В этом году хочу попробовать в первый раз вывезти сына на рыбалку. У нас на Китое столько рыбных мест! И вообще, нужно уже куда-то направлять Костину бурную энергию. Думаем, может, в дзюдо сына отдать? Парень-то он коренастый.
- А имя Виктории как выбирали?
Е.: - Имя выбрала моя мама. Когда я позвонила домой из роддома обрадовать родителей, мама очень просила позволить ей самой назвать свою первую внучку. Мы с мужем не были против. Вика - очень творческий ребёнок. Чего только она не перепробовала! Благо, школа №11 с переездом в новое здание открыла большие возможности в плане дополнительного образования. Одно время дочь ходила на танцы в «Энергетик», затем посещала школьный кружок журналистики, а пару лет назад ей вдруг захотелось быть актрисой и Вика отправилась заниматься в театр-студию «Шкода». В этом году дочка уже получила первое признание. На областном конкурсе её удостоили номинации за лучшую роль в спектакле. Вика играла Снегурочку.
- Кстати, вам удаётся сохранять у детей веру в новогоднее чудо?
Е.: - Мы не исключаем, что где-то в глубине души дочка уже берёт существование Дедушки Мороза под сомнение - всё-таки ей уже 10 лет. Но нам с Ильёй она этого точно не показывает. Мы старательно готовимся к Новому году - для нас это самый главный праздник, который можно отметить не на массовых гуляниях, а в узком семейном кругу. Мы каждый раз пишем Деду Морозу письма. А когда в ночь на 1 января бьют куранты, папа начинает отвлекающий манёвр - выводит детей на улицу наблюдать за салютом. В это время я раскладываю подарки и имитирую следы присутствия в доме доброго волшебника. Возвращаясь, дети каждый раз, с одной стороны, пребывают в восторге, а с другой - бормочут, что опять не удалось Дедушку увидеть.
И.: - Вообще, в силу работы удаётся выкроить не так много свободного времени, но всё, что есть, мы стремимся проводить активно и весело. Например, мы любим сами себе организовывать праздники. Делаем с детьми фигуры из воздушных шаров. Если есть какой-то повод, можем соорудить и зону для фотосессии прямо на участке. А самое любимое место для съёмок в городе - ангарская набережная. У нас уже скопились гигабайты фотографий. Поэтому недавно мы нашли себе новое хобби - скрапбукинг. Мастерим фотоальбомы для самых дорогих сердцу снимков, чтобы память никуда не пропала.
- В каждой семье бывают непростые периоды. Если вдруг между вами возникают ссоры, как долго вы «кипите»?
Е.: - Хотите верьте, хотите нет, но за 17 лет, что мы вместе, не вспомню ни одной крупной ссоры. Для нас в принципе дико, когда в других семьях супруги могут по несколько недель конфликтовать и даже не разговаривать друг с другом.
И.: - Обычно если мы и повздорим, то уже через пять минут смеёмся над ситуацией. Наверное, нам повезло и мы умеем легко отпускать всё плохое.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ