Найти не представляется возможным

112 ангарчан-алиментщиков судебные приставы не могут найти больше года. О должниках нет никаких сведений - родственники ничего не знают, социальные сети молчат. Ни в одной из баз - ни налоговой, ни ГИБДД - полезных для розыска данных нет. Человек будто сквозь землю провалился.

- Судебные приставы объявляют человека в розыск. Если более года о должнике нет никаких сведений, взыскатели смогут обратиться в суд, чтобы признать гражданина без вести отсутствующим. Наделение беглого родителя статусом «пропавшего» позволяет назначить его детям пенсию по потере кормильца, - объясняет начальник отдела - старший судебный пристав Ангарского районного отдела Иван БУХАРОВ.
Таким правом взыскатели наделены с 2018 года, когда президент России Владимир ПУТИН подписал закон, который разрешает признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими. Такие решения суды могут принимать на основании материалов судебных приставов. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве», в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
- Вместе с тем процедура принятия такого решения гарантирует защиту прав и должника. Собранные судебными приставами материалы должны подтверждать, что гражданина искали, приняли все меры, в том числе отработали родственные связи и социальные сети, но поиски оказались безрезультатными, - говорит начальник Ангарского районного отдела судебных приставов.
С начала действия закона ангарские приставы направили взыскателям по алиментам 213 разъяснений об обращении в городской суд, чтобы признать неплательщика алиментов безвестно пропавшим. Таким правом уже воспользовались 47 человек. 11 заявлений суд удовлетворил, дети начали получать пенсию по потере кормильца, а не бесконечно ждать вестей от родителей. Сейчас в ангарском отделе находится 112 подобных разыскных дел. В целом же по региону дел по неплательщикам, которые никак не проявляют себя больше года, у приставов более пяти с половиной тысяч, из них более четырёх тысяч в отношении должников, уклоняющихся от взыскания алиментных платежей. По 121 разыскному делу имеются признаки признания должников безвестно отсутствующими.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА