Ангарчане присоединились к «Тотальному диктанту»

150 ангарчан решили проверить свою грамотность и написать предложенный организаторами международной акции отрывок из произведения Марины СТЕПНОВОЙ. Всего же в этом году написать текст под диктовку и отдать его на проверку специалистам решились 780,5 тысячи человек в 108 странах мира, в 31 стране диктант писали очно, в 87 странах - в онлайн-режиме.

- В этом году, пожалуй, одним из самых сложных мест было написание наречий. Ошибки встречались в словах «изредка», «дотемна», «под мышками». При этом почти никто не путался в написании -ться и -тся, все помнят исключения «стеклянный», «оловянный» и «деревянный» с суффиксом -янн-, - рассказал на пресс-конференции в ТАСС председатель филологического совета проекта Владимир ПАХОМОВ. - То есть то, что в школе отработали, затвердили, пишут хорошо. Трудности связаны с теми правилами, о которых мало говорится или вообще не говорится в школьных учебниках по русскому языку.
Результаты «Тотального диктанта» будут опубликованы на официальном сайте проекта. В группе акции «ВКонтакте» можно посмотреть разборы всех частей текста. Их проведут председатель и члены филологического совета «Тотального диктанта».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА