Выпускной на курсах садоводов

Дача - это не только участок земли, где можно вырастить урожай овощей и ягод для пропитания семьи. Это экспериментальный полигон, где проводятся опыты по культивированию новых сортов и гибридов, выращиванию культур, о которых в Восточной Сибири раньше и не мечтали.

Для успешной работы нужны не только грядки и рабочие руки, но и знания. Потому в межсезонье в Ресурсном центре общественных объединений, расположенном в 30 квартале, ведутся занятия на курсах «Дачных дел мастер». Это совместный проект Центра поддержки общественных инициатив и сети салонов «Дом. Сад. Огород».
Занятия длятся с ноября по апрель, на них приходят бывалые и начинающие садоводы, чтобы узнать о новинках селекции, методах защиты растений от вредителей и борьбы с сорняками, послушать практические советы, найти единомышленников.
4 апреля в школе для садоводов состоялся выпускной нынешнего учебного года. Своих прилежных учениц напутствовала лектор, ведущая курсов Татьяна МЕХ.
- Мне было приятно делиться своим опытом и знаниями. Я уверена, что теперь вы сможете вырастить хороший урожай без больших трудозатрат.
Директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА поздравила участников с окончанием курсов, вручила им сертификаты.
- Радует, что наш проект востребован, - отметила Надежда Викторовна. - Мы готовы продолжить его в следующем году. Набор желающих обучаться на очередных популярных курсах будет объявлен в сентябре.
На прощание выпускницы организовали чаепитие, в дружеской обстановке обсудили планы на лето, виды на урожай, участие в предстоящей акции «Поделись рассадой».
Марина ЗИМИНА