Помощь встретили с благодарностью

В минувший четверг до хутора Красный Ростовской области добралась весточка из Ангарска. Всего неделя потребовалась 13-метровому полуприцепу, чтобы преодолеть расстояние от города нефтехимиков до Центра гуманитарной помощи, который сегодня продолжает оставаться оплотом поддержки для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Оказавшись в зоне боевых действий, эти люди были вынуждены покинуть свои дома и по гуманитарным коридорам выехать в Россию.

Напомним, сбор средств для организации помощи беженцам был объявлен мэром Ангарского округа Сергеем ПЕТРОВЫМ по инициативе губернатора Иркутской области Игоря КОБЗЕВА и поручению регионального антикризисного штаба.
Наш городской округ стал первым муниципалитетом Иркутской области, жители которого собрали и отправили гуманитарный груз. Свою лепту в благое дело внесли и предприниматели, и коллективы учреждений, и обычные люди, переводившие посильные суммы с помощью куар-кодов. Все деньги аккумулировались на специально открытом счёте благотворительного фонда «Новый Ангарск».
В результате ангарчанам за считанные дни удалось собрать средства на формирование груза весом 20 тонн. По оптимальным ценам у оптовых поставщиков были закуплены крупы и консервы, сахар и мука, макаронные изделия, детское питание, средства гигиены и бытовая химия. Кроме того, крупные производственные предприятия предоставили свою продукцию. Сейчас в Ангарске готовится к отправке следующая партия гуманитарной помощи.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ