Я рисую музыку. Скрипачи ансамбля «Вдохновение» проводят музыкальные занятия для дошкольников

Как проходили уроки музыки в вашем детстве? Пели хором про оранжевую маму? А в дошкольном отделении гимназии №1 «Улыбка» на музыкальных занятиях дети слушают концерты классической музыки. Это стало возможным благодаря проекту «Музыку рисуют дети» и президентскому гранту.

Идея приобщить как можно больше детей 3-6 лет к классической музыке принадлежит заслуженному работнику культуры РФ, преподавателю школы искусств №2 Наталье КИСЕЛЁВОЙ. Но, чтобы воплотить её в жизнь, нужны единомышленники и финансовые средства на покупку инструментов.
За единомышленниками дело не стало. Своего преподавателя поддержали музыканты ансамбля скрипачей «Вдохновение» и их родители. Вместе подготовили документы и отправили их на конкурс в Президентский фонд культурных инициатив. Всего в конкурсе участвовало более полутора тысяч проектов со всей России, но идея наших скрипачей оказалась в числе самых неожиданных и креативных. На её реализацию было направлено 500 тысяч рублей, на которые приобрели маленькие скрипочки и цветные карандаши.
- Проект «Музыку рисуют дети» направлен не только на приобщение ребят к классической музыке и скрипке как музыкальному инструменту. Мы хотим привлечь внимание родителей, предложить им подумать о том, какую музыку станет слушать их ребёнок через некоторое время, какой музыкальный вкус у него будет сформирован с ранних лет, - рассказала Наталья Киселёва.
Поначалу скрипачи переживали о том, как воспримут чистую музыку маленькие слушатели. Но первые встречи в дошкольных учреждениях города развеяли все сомнения. Занятие построено на любознательности ребятишек, на их желании узнать новое, всё потрогать, попробовать самому.
Сначала детям рассказывают о скрипке, дают подержать её в руках, извлечь звуки. Потом участники ансамбля показывают, как нежно и чарующе звучит этот инструмент, исполняют доступные восприятию малышей фрагменты классических произведений. В завершение концерта, пока музыканты играют, дети рисуют, как они видят и чувствуют музыку.
- Мы не собираем целый музыкальный зал маленьких зрителей, даём концерт для одной-двух групп. Нам важно, чтобы скрипка отозвалась в душе каждого ребёнка, - говорит Наталья Киселёва.
Все ребячьи рисунки удивительны. Кто-то рисует музыкантов, скрипки, кто-то воспринимает музыку в цвете. Когда звучит минорная мелодия, в рисунках больше синих, голубых, фиолетовых красок, тучи, дождь - так дети выражают грустное настроение. Мажорная музыка - это радостные краски: жёлтые, розовые, зелёные. Солнце, лето, ноты, как птицы, разлетаются.
Скрипачи из ансамбля «Вдохновение» с удовольствием участвуют в проекте.
- Невероятные эмоции от общения с малышами, они забавные и милые, - замечает Екатерина КАЦ.
Нынешние музыканты сами начинали заниматься в школе «Ступени к мастерству» в 3-4 года. Сейчас скрипка стала частью их жизни. Так и для сегодняшних малышей необычный концерт может стать первым шагом в удивительный мир классической музыки.
Ирина БРИТОВА
Фото автора