«Ветерана труда» присвоят за трудовой стаж

- В 2019 году ко мне обратилась ангарчанка Полина Васильевна ЕРМИЛОВА. Случилось так, что, отработав более 40 лет в образовании, она не имела ни одной награды, которая даёт право на получение звания «Ветеран труда Иркутской области», но при этом достойно воспитала несколько поколений ангарчан и большую часть жизни посвятила работе в школе. Казалось бы, кто ещё, как не она, выйдя на пенсию, может претендовать на почётное звание, но в региональном законе сказано чётко: награды быть должны, но не всякие, а из утверждённого перечня, - объясняет депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

Тогда на запрос ангарского народного избранника коллеги из областного парламента ответили, что такой вопрос неоднократно обсуждался, но решение по нему принято не было. Ситуация мониторится.
Прошло более двух лет. К депутату ангарской Думы обратилась Галина Николаевна БИЗИМОВА, которая так же, как и её коллега, приходившая на приём в 2019 году, более 40 лет отдала образованию, но ни одна из её наград не дает ей возможности получить звание «Ветеран труда Иркутской области». Денис Ягодзинский вновь обратился в Законодательной Собрание и получил ответ, что обращение рассмотрено. Вопрос, учитывая результаты проведённого областным парламентом мониторинга, внесён в повестку ближайшей сессии.
На прошлой неделе депутаты Законодательного Собрания ещё раз обсудили ситуацию и приняли решение расширить основания для присвоения регионального звания «Ветеран труда». Поправки в областной закон вступят в силу с 1 января 2023 года.
Для граждан, не имеющих наград, почётных званий и поощрений, скорректирован стаж работы или службы на территории Иркутской области. Для мужчин он будет составлять не менее 45 лет, для женщин - не менее 40 лет.
Звание можно будет присвоить на основании уже имеющегося звания «Ветеран труда» или «Ветеран», присвоенного организацией Иркутской области в период с 1 января 1992 года. В этом случае действует условие, что гражданин проработал в данной организации не менее 20 лет. При этом исключено обязательное подтверждение присвоения звания соответствующей записью в трудовой книжке.
По предварительным данным, изменения позволят получить звание «Ветеран труда Иркутской области» примерно девяти тысячам жителей региона.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА