Нужна только инициатива! Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» шагает по стране

5 общественных и 13 дворовых территорий будут благоустроены в 2022 году. В уют и красоту округа Федерация намерена вложить 125 млн рублей.
За пять лет работы проекта «Комфортная городская среда» благоустроены 91 двор и 13 общественных пространств, причём не только в Ангарске, но и в Мегете, Савватеевке и Одинске. Всего на реализацию проекта в округе за пять лет направлено почти 644 млн рублей.

- Мой округ, наверное, является лидером по реализованным по этой программе проектам. За прошедшие несколько лет сделано было очень много: по Ленинградскому проспекту в 19 микрорайоне появилась детская площадка, которая на сегодняшний день очень популярна среди жителей прилегающих домов. Второе - всем известный сквер «Аистёнок», он тоже входит в территорию моего округа. Сколько летом в нём бывает желающих прогуляться, вы, наверное, тоже сами видели. Примечательным и очень значимым стал сквер в 22 микрорайоне. Жители прилегающих районов вели активную борьбу с автовладельцами, которые эту берёзовую рощицу превратили в проезжую часть, чего только не делали, даже блоки ставили. Сейчас борьба закончилась - в рощице создан любимый местными жителями сквер, - рассказывает заместитель председателя Думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ. - Ещё один сквер, уже третий, создали в прошлом году - облагородили площадку за торговым домом «Юность». Территория обрела другую жизнь - получилась красивая прогулочная зона, чистоту в которой поддерживают «Парки Ангарска».
Кроме того, за это время были полностью благоустроены два двора в 19 микрорайоне - с заменой асфальтового покрытия и обустройством парковочных карманов, установкой малых архитектурных форм. В прошлом году на территории школы №9 появилась новая спортивная площадка, которая стала точкой притяжения для жителей.
Вообще, концепция, работающая сегодня в городе, показала свою востребованность. Те площадки, которые появляются на территории школ, становятся общественными территориями, на которых заниматься спортом могут все желающие жители расположенных рядом микрорайонов и кварталов. Я считаю, что это глобальные изменения, учитывая, что с 90-х годов практически ничего не делалось.
- А если говорить об Ангарском округе в целом?
- С началом работы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ангарчане увидели, какими уютными, но при этом функциональными могут быть их дворы и небольшие уголки отдыха внутри кварталов и микрорайонов. Примеры, которые я привёл выше, касаются только моего округа, но и на других территориях проект работает столь же успешно. Объёмы колоссальные. Программа действует шестой год. Изменения в лучшую сторону невозможно не увидеть.
В прошлом году прошло рейтинговое голосование. Так вышло, что одним из его лидеров снова стал объект, который находится на моём избирательном округе - в парке за ДК «Современник» в этом году будет установлена новая многофункциональная спортивная площадка. Естественно, работы будут выполнены комплексно, включая обновление освещения. Такое решение приняли жители.
Как-то так случилось, что в «квартале» не хватает уличных спортивных площадок. Мы потеряли стадион на территории бывшего ПТУ, а ныне лицея. Нет площадки в 206 квартале, хотя когда-то давно она там была, поэтому «квартальские» дети ходят играть в 18 микрорайон. Это не очень правильно. В 189 квартале есть подобная спортивная площадка, но расположена она на территории коммерческой структуры, попасть туда просто так нельзя. В парке же спортивная зона будет открыта в любое время суток. Замечу, что это не тот объект, которые мы благоустраиваем с нуля. Спортивная площадка за «Современником» была всегда, но её нужно привести в порядок, придать ей красивый, ухоженный вид и оснастить нужным оборудованием.
- Какие городские территории будут благоустроены в последующие годы?
- Ангарчане выбрали территории для благоустройства, в их числе площадка, прилегающая к магазину «Силуэт». Это центр города, лицо города. Значимая территория. Ангарчане помнят, что когда-то возле «Ермака» был фонтан. И сейчас в рамках федерального проекта мы рассматриваем техническую возможность оборудования фонтана в районе магазина «Силуэт». Также запланирована работа на площади напротив административного здания в Мегете, скверы в 81, 82 и 85 кварталах.
- Без активности жителей невозможно реализовать подобные проекты. Как сделать так, чтобы ангарчане сами хотели что-то изменить как минимум в своём дворе?
- Я, как депутат, вижу, что сознание людей меняется. Они видят, как изменился соседний двор, гуляют по обновлённым паркам, по набережной и, конечно же, хотят видеть красоту и из своего окна. Понимаете, самое ценное, что может быть, - это инициатива. От жителей нужна только она. Дальше, как говорится, дело техники.
За каждой территорией Ангарского округа закреплён сотрудник Центра поддержки общественных инициатив. Можно обратиться к нему и получить помощь не только консультационную, но и практическую. Вам подскажут, как правильно оформить заявку, организовать собрание, и будут сопровождать на каждом этапе процедуры. Подключаются и мои коллеги-депутаты. Думаю, общими усилиями вместе с федеральным проектом мы ещё многое сделаем, масштабируем успешные практики и заразим каждого ангарчанина идеей сделать город лучше.
Виктория ПРОХОРОВА