В Одинск, Мегет и Савватеевку по транспортной карте

В отдалённых микрорайонах округа начали работать пункты выдачи транспортных карт. Кроме того, до 1 апреля «пластик», позволяющий значительно экономить на проезде, можно получить у водителей автобусов.
- Начиная с 15 февраля операторы выдали 4,5 тысячи транспортных карт гражданам. Фактически активировано 1,9 тысячи. Причём только 1250 человек совершили по карте хотя бы одну поездку. Это говорит о том, что многие взяли карты с избытком для непонятных целей. Без пополнения баланса карта не имеет ценности, - рассказал руководитель Ангарского союза автотранспортников Павел ВОЛКОВ.

Никакой связи между количеством выданных карт и компенсацией транспортникам нет. Как нашему журналисту объяснили в администрации округа, возмещать разницу между экономически обоснованным тарифом и стоимостью проезда по карте местный бюджет будет за фактически перевезённых людей. Во всех автобусах есть электронный учёт пассажиропотока.
Для удобства пассажиров с 16 марта пункты выдачи транспортных карт для поездок по сниженному тарифу на автобусах маршрутов № 1, 5, 102, 103, 104, 105 начнут работать в Мегете, Одинске, Савватеевке, а также в микрорайонах Цементный и Юго-Восточный.
«Транспортная карта жителя Ангарска» действует на всех шести вышеуказанных маршрутах и работает как электронный кошелёк: при поездке в автобусе с неё снимается сумма льготного проезда, но, чтобы заплатить за билет, на карту нужно предварительно положить нужную сумму. Все способы пополнения подробно описаны в буклете, который выдаётся вместе с транспортной картой. При пополнении через Сбербанк до 16 часов средства поступают на баланс утром следующего дня, после 16 часов - через двое суток. При пополнении баланса у оператора на автостанции средства поступают на счёт моментально. Срок действия транспортной карты - 5 лет. Деньги, внесённые на карту и не потраченные в текущем месяце, переходят на следующий.
Право на получение карты имеет любой гражданин при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Воспользоваться картой могут и те граждане, которые этими маршрутами добираются к месту работы и обратно. Важно, что все льготные, а также школьные проездные, действовавшие в автобусах ранее, сохраняются. Этим категориям граждан получать транспортную карту не надо.
Проверить баланс карты, не имея на руках чека об оплате поездки, можно двумя способами: через приложение «Сбербанк-онлайн» или у оператора ООО «Социальная система» на автостанции (окно 3). Одной картой можно одновременно оплатить проезд пяти пассажиров при наличии достаточных средств на балансе.
Адреса пунктов выдачи транспортных карт:
- п. Мегет, 1 квартал, дом 7 (отдел по Мегетской территории). Телефон: 8(3952) 49-21-07;
- с. Савватеевка, ул. Школьная, 48 (отдел по Савватеевской территории). Телефон: 8(3955) 66-33-03;
- с. Одинск, ул. Победы, 7 (отдел по Одинской территории). Телефон: 8-991-370-53-43.
Часы работы: с понедельника по четверг - с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00. Перерыв на обед с 13.00 до 14.00.
- Микрорайон Юго-Восточный (общеобразовательная школа). По будням с 16.00 до 18.00.
- Микрорайон Цементный (касса «Эксперт»). С 9.00 до 18.00, перерыв с 12.00 до 13.00.