Байкал встречает смелых друзей

- Мы в первый раз на Байкале. С ума сойти, какая красота! Разве могли мы раньше представить, что увидим это чудо? - всё твердила Людмила НАБОКА, с восхищением оглядывая красоты могучего озера. Восемь лет назад она вместе с сыном Антоном, инвалидом детства, бежала от ракетных обстрелов из Луганской области. С этого времени новым домом для мамы и ребёнка стали Россия и Ангарск.
7 марта сильные и смелые родители и ребята спортивного реабилитационного центра инвалидов и детей-инвалидов «Юниор», ученики общеобразовательной школы №6 и коррекционной школы №2 отправились в традиционный пеший ледовый переход через Байкал.

- Нам пришлось отказаться от привычного маршрута «Ангасолка - Слюдянка». В группе были тяжёлые ребята, которым было бы очень трудно преодолеть длинный путь, - рассказывает руководитель реабилитационного центра Ольга ЛОМАНОВА. - Поэтому мы выбрали не такой продолжительный, но не менее сказочный по своей красоте маршрут от Листвянки до Порта Байкал. 7 километров по льду и ещё 4 - вдоль Кругобайкальской железной дороги.
Неугомонная группа из 20 человек шла по припорошённому снегом льду, то и дело озираясь на отшлифованные ветром картины озера. Стоило путникам лечь на ледяную гладь и прикрыть лицо руками, как перед ними открывался тайный мир глубин Байкала. Во время всего маршрута родители, конечно же, контролировали передвижение своих чад, но на всякий случай у взрослых было заготовлено и волшебное спасательное средство - санки. Снегоходы и съёмные накладки с шипами для обуви также помогали преодолевать скользкие участки пути.
Порт Байкал встретил ангарскую команду тишиной, нарушаемой лишь пением птиц и журчанием ручейков тающего снега. Здесь туристы смогли подняться на высоту 250 метров к строящемуся храму, а после привала спуститься к целебному незамерзающему тёплому ключу. Напившись живительной водицы, они отправились в обратный путь, но на этот раз уже паромом.
- Как итог - мы зарядились энергией Байкала и ещё раз проверили свои физические возможности, - говорит Ольга Ломанова. - Наши родители и дети вновь доказали самим себе, что способны на многое. Ради таких эмоций хочется снова и снова собираться в походы и на сплавы, хочется путешествовать, хочется жить.
Анна КАЛИНЧУК