Ангарские нордики - лучшие

В минувшие выходные байкальский посёлок Сахюрта стал Меккой не только для скандинавоходов Иркутской области, но и для поклонников северной ходьбы из других регионов России. С 11 по 13 марта здесь проходил открытый зимний областной фестиваль «Ольхонский нордик».

Уже седьмой по счёту чемпионат в рамках «Зимниады-2022» проходил при поддержке Министерства спорта Иркутской области, регионального Ресурсно-методического центра по развитию физкультуры и массового спорта, Агентства по туризму Иркутской области, ООО «Гринэкспресс» и базы отдыха «Ветер странствий».
Фестиваль получился сверхпредставительным. В нём приняли участие нордики из 10 муниципальных образований Иркутской области, а также скандинавоходы из Алтая, Бурятии, Удмуртии, Орловской области. Всего, вооружившись специальными палками и настроением чемпионов, по льду Байкала в эти дни прошли 150 спортсменов-любителей.
- Что особенно приятно, самая массовая делегация на фестивале была из Ангарска - более 40 человек, - рассказывает президент ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» Андрей КУДАЕВ. - Причём многие представители нашего округа - активные жители ТОС «12а». Они уже традиционно участвуют в различных спортивных мероприятиях по северной ходьбе. Я очень благодарен ангарчанам, поддержавшим фестиваль. Когда видишь такую ответную реакцию и то, какие яркие впечатления скандинавоходы увозят с Байкала, понимаешь, что работаешь не зря.
При содействии давних партнёров чемпионата с каждым годом организация фестиваля только набирает обороты в плане качества, а его программа становится всё более насыщенной. В этом году, помимо непосредственно спортивных форматов, в рамках «Ольхонского нордика» состоялся конкурс рисунков Байкала и конкурс чайных церемоний.
- Также мы провели круглый стол, посвящённый проблемам развития северной ходьбы на региональных площадках, - добавляет Андрей Кудаев. - Поделились опытом с представителями других российских территорий. Сегодня Иркутская область - один из наиболее продвинутых регионов в стране по уровню развития скандинавской ходьбы.
Что касается результатов чемпионата, здесь для ангарчан немало приятных новостей. На дистанции 10 километров в возрастной категории 60-69 лет первое место занял Пётр ВОЛОВОЙ. Среди женщин в этой возрастной категории на аналогичной дистанции быстрее всех оказалась Марина ПОПОВА. Вслед за ней пришла к финишу Татьяна ВОЛОВАЯ. На дистанции 5 километров среди мужчин в возрастной категории 18-39 лет все призовые места взяли представители Ангарска: Евгений КОБЫЧЕВ, Эдуард АНДРЮЩЕНКО и Павел ШАШИН соответственно. В возрастной категории 50-59 лет на «пятёрке» второе место у Олега ПЕТРУШЕЧКИНА. На этой же дистанции в возрастной категории 18-39 лет среди женщин бронзовым призёром стала Юлия НИКИФОРОВА, также третье место в возрастной категории 40-49 лет у Любови ПОЖАРСКОЙ. Поздравляем наших победителей и призёров!
Анна КАЛИНЧУК