Можно ли дважды войти в одну воду? Руководство Центра «Family Академия» прокомментировало, которая сложилась вокруг бассейна

«Весь состав инструкторов каждый день слышит жалобы от клиентов на качество воды в средней чаше бассейна. Выявлены случаи заболевания кишечной палочкой, аллергией на плесень и грибок, конъюнктивитом, жидкий стул и рвота, огромное количество жалоб на отравления.

Инструктора отмечают у себя поражения кожных покровов на лице, руках, бёдрах, спине после проведения занятий в средней чаше бассейна, частично убрать которые получается только специализированными дорогостоящими препаратами. Так же отмечается общее недомогание, которое проходит в выходные дни. Есть сомнения в самой процедуре водоподготовки, а именно должном качестве фильтрации воды и эффективности реагентов.
От тех.службы нет чёткого ответа по процедуре анализа воды, конкретных результатов добиться не получается. Качество воды сказывается на купальных костюмах, они приходят в негодность несколько раз быстрее, чем раньше.
Так же в связи с систематическими задержками заработной платы и не соблюдением трудового договора и всех служебных записок за последнее время инструкторским составом было принято решение отменить все занятия с 08.03.22 до момента принятия мер по урегулированию данных проблем».
Фотография служебной записки с таким содержанием (орфография и пунктуация сохранены) появилась на просторах социальной сети Инстаграм 10 марта. К тому времени 8 человек, которые поставили свои подписи под документом, уже были предупреждены о том, что дальнейшие трудовые отношения с ними работодатель поддерживать не намерен. Это письмо на имя руководства ООО «АЦСМ» Ларисы Станиславовны ТИЩЕНКО, Олега Валентиновича ПОДОМАРЁВА и Бориса Алексеевича ЖАМБАЛОВА написали инструкторы бассейна.
Центр «Family Академия» вот уже шестой год является популярным местом отдыха и оздоровления ангарчан. Здесь можно получить квалифицированную консультацию врачей: терапевта, гастроэнтеролога, лора и других специалистов, записаться на косметологические услуги, укрепить иммунитет в криокапсуле или соляной комнате.
Никогда не пустует и бассейн оздоровительного центра. Сюда ходят взрослые и школьники, мамочки с грудными младенцами и беременные женщины. Неудивительно, что информация такого характера, стремительно распространяемая по социальной сети известными в Ангарске предпринимателями и общественными деятелями, вызвала в городе большой резонанс. На странице Центра здоровья стали оставлять комментарии мамочки грудничков, которые заметили у своих малышей описанные выше реакции.
Для того чтобы развеять все сомнения в качестве воды, руководство центра «Family Академия» организовало большую пресс-конференцию, на которой постаралось ответить на все вопросы.
- Цель сегодняшней пресс-конференции - не обсуждение увольнения сотрудников, а донесение информации о качестве воды в бассейне нашего центра, насколько она безопасна и почему нам стоит доверять. Мы хотим предоставить все соответствующие документы и ответить на все вопросы, которые сегодня задают наши клиенты, - открыла пресс-конференцию директор ООО «АЦСМ» Лариса Станиславовна Тищенко.
К сожалению, люди, которые оставляли десятки комментариев в социальных сетях, задать свои вопросы вживую постеснялись. Не пришёл на встречу и общественник, который встал на защиту инструкторов. Возможно, время было неудачное - два часа, разгар буднего дня. Поэтому одними из первых свои вопросы стали задавать Татьяна ПОСЕЛЬСКАЯ и Валерия МАКЛАЧКОВА - инструкторы, которые, по их словам, неоднократно писали служебные записки с жалобами на состояние воды.
- Служебные записки по воде? Не знаю, что это значит. О том, что температура низкая? - прозвучал ответ исполнительного директора Центра «Family Академия» Бориса ЖАМБАЛОВА, которого бывшие инструкторы и обвиняют в бездействии.
Лариса Станиславовна объяснила, что никто из посетителей центра с жалобами на качество воды или проблемами, связанными с посещением бассейна, к ней не обращался. Если бы возникли такие случаи, то сотрудниками центра были бы незамедлительно приняты меры по устранению неполадок. Рассказали на пресс-конференции и про многоступенчатую систему очистки воды, которая применяется в «Family Академии».
По словам директора компании «Аква Люкс» Алексея ДЕМЕНТЬЕВА, все бассейны Центра имеют рециркуляционный тип водообмена. Информацию об этом можно найти на сайте и в социальных сетях организации. Полный круг очищения воды в средней чаше происходит за 6 часов, в малой - за 3 часа. Вода в бассейне проходит пять ступеней очистки. Фильтр грубой очистки удаляет крупные загрязнения. Фильтр тонкой очистки, содержащий кварцевый песок, помогает очистить жидкость от мелких загрязнений и примесей. Обеззараживание воды происходит комбинированным способом, включающим физический и химический методы. В качестве физического используется обеззараживающая установка ультрафиолетового облучения воды. В качестве химического реагента применяется гипохлорит натрия, который подаётся через автоматический дозатор.
В бассейнах также работают роботы-пылесосы, которые устраняют загрязнения со дна, стенок и ступенек во всех чашах. По словам руководства Центра, качество воды в чашах сотрудниками проверяется ежедневно. То, что вода соответствует нормативам, подтверждают и протоколы испытаний Ангарского филиала областного Центра гигиены и эпидемиологии, куда сотрудники регулярно самостоятельно отвозят пробы. Однако даже при таком, казалось бы, ответственном подходе состав воды в чашах утром и вечером того же дня может разниться.
- Ребёнок нечаянно пописал или срыгнул, и состав воды уже поменялся, - объясняет пришедший на встречу специалист по обслуживанию бассейнов Денис МАКЛАЧКОВ, который и запускал в эксплуатацию все бассейны Центра «Family Академия». - Это может вызвать кожные реакции у других посетителей. Как правило, самыми первыми о таких ситуациях узнают инструкторы. И если своевременно отреагировать, то можно быстро привести состав воды в норму. Но для этого нужно прислушиваться к своим сотрудникам. Они ведь находятся в этой воде практически весь день.
Кстати, на плохое самочувствие и кожные высыпания во время пресс-конференции жаловались и сами инструкторы. Кто-то из пришедших на пресс-конференцию попросил озвучить информацию о том, когда происходит полный слив и замена воды в чашах. Назвать конкретные даты руководство центра затруднилось, но пообещало в скором времени выставить документы с этой информацией в общем доступе, как и протоколы испытаний за последние полгода. Кстати, они уже появились на аккаунте центра в Инстаграм.
Одними из тех клиентов, кто не побоялся прийти на пресс-конференцию и задать интересующие вопросы, оказались супруги Никита и Ольга БОЙКО. Девушка посещала группу аквааэробики для беременных и, увидев сообщения от инструкторов, стала переживать за здоровье - своё и малыша.
- У меня лично никаких высыпаний на коже или других реакций на воду не было. Мы пришли для того, чтобы разобраться во всей этой ситуации. Выслушав обе стороны, пришли к выводу, что этого больше похоже на недопонимание между работодателями и сотрудниками. У каждого своя правда. Инструкторы хотели донести до руководства те проблемы, с которыми к ним обращаются клиенты, а руководство, после того как были обнародованы эти жалобы, посчитало это предательством. Для меня очень весомым фактом стало то, что само руководство и члены их семей посещают этот бассейн. Значит, в качестве воды здесь не сомневаются, - рассказала Ольга Бойко.
Кстати, Денис и Ольга дождались окончания пресс-конференции и стали единственными клиентами, которым технические работники центра показали всё оборудование и приборы, следящие за качеством воды в бассейне.
Долго не расходились и инструкторы, которые в этот день получили трудовые книжки с записью об увольнении за нарушение трудовой дисциплины. По этому поводу они уже готовят обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Наталья ЗАРУБИНА
Фото автора