Пункт проката для детей.

Сколько всего нужно новорождённому ребёнку? Пелёнки, распашонки, ползунки - по расходам это ещё цветочки. Когда речь заходит о кроватках, колясках, это уже ягодки. Для малообеспеченных семей приобрести всё необходимое малышу практически нереально. Чтобы помочь нуждающимся, в Иркутской области на базе учреждений социального обслуживания создают пункты проката для детей первых трёх лет жизни из малообеспеченных семей, в том числе матерей, изменивших своё решение отказаться от новорождённого ребёнка.

Одним из первых начал действовать пункт проката «Малыш», организованный в Ангарске на базе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
- В рамках реализации комплекса мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми «Семейное будущее», мы получили кроватки, коляску-трансформер, прогулочные коляски, манеж, стульчик для кормления, ванночки для купания малышей, рюкзак-переноску, детский комод с пеленальным столиком, развивающие игры, - рассказалазаместитель директора по социально-реабилитационной работе Оксана ТАРАСОВА.
Детское оборудование ни дня не пролежало на складе. Всё, что было приобретено для пункта проката, сейчас находится в малообеспеченных, многодетных, попавших в трудную жизненную ситуацию семьях. Вещи переданы на основе договора о безвозмездном временном пользовании. Договор заключается на срок от полугода до года, по необходимости его могут продлить.
- Чтобы получить имущество, нужны какие-либо подтверждающие документы?
- В этом нет необходимости, - замечает заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Наталья БОРОДИНА. - Семьи состоят у нас на учёте, мы ежемесячно приходим к ним домой, знаем, кто в чём нуждается, видим, что требуется для детей.
В зоне внимания специалистов Центра многодетная семья, в которой мама одна воспитывает шестерых детей. Ребятишки мал мала меньше. В доме всё очень скромно, деньги тратятся только на самое необходимое: продукты питания, оплату коммунальных услуг. Игрушки - роскошь. Для малышей-дошкольников из пункта проката был передан бизиборд - развивающая игровая доска, на которую прикреплены различные бытовые мелочи: замочки, счёты, шпингалеты, защёлки, пуговицы, шнурки, липучки. Дети не просто играют - они развивают мелкую моторику, учатся пользоваться предметами повседневной жизни, получают навыки самообслуживания.
Ребятишки были счастливы, и мама довольна.
С одной стороны, прокат - благое дело. Семьи получили дорогостоящие детские товары, не потратив средства семейного бюджета. Но с другой стороны, насколько бережно они относятся к преданному им казённому имуществу.
- В договоре прописана ответственность получателя социальных услуг о материальной ответственности за порчу или утерю оборудования. При его выдаче проводим инструктаж по правилам эксплуатации. Во время патронажа наши специалисты смотрят, в каком техническом состоянии оно находится, - пояснила Оксана Ивановна.
Бывает, что возвращают поцарапанное, но основная проблема не в этом. Желающих получить оборудование гораздо больше, чем его закуплено. За детскими вещами в прокате уже очередь.
В Центре помощи детям обращаются к благотворительным фондам, жителям Ангарского городского округа с просьбой оказать помощь предметами первой необходимости для новорождённых. Наиболее востребованы кроватки с матрасами, детские коляски, стулья для кормления.
Принимаются вещи в пригодном состоянии, без грубых дефектов, имеющие приятный эстетичный вид.
Чтобы сделать доброе дело, нужно позвонить по телефону: 617-260 и договориться о доставке.
- Можете быть уверены, что ваше имущество будет передано в семьи, где в нём остро нуждаются, - говорит специалист отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Эльмира ЛЕВЧЕНКО. - Учитывая, что у нас прокат, оно послужит многим малышам.
Ирина БРИТОВА
Фото из архива ЦПД