«Сурок», настало твоё время! В Ангарске появился новый ТОС с оригинальным названием

Встретимся у «Сурка». Вот уже почти 20 лет ангарчане частенько используют эту фразу, чтобы назначить свидание, при этом безошибочно понимают друг друга. Да, пузатый монумент забавного зверька, установленный в память о тех временах, когда Ангарск шил шапки из сурка для всей страны, давно стал одним из знаковых мест города. Говорят, если потрогать скульптуру за нос и загадать желание, оно непременно сбудется. Ну а сегодня «Сурок» становится ещё и краеугольным камнем для создания нового территориального общественного самоуправления.

Двор большой, но неухоженный
«У Сурка» - это сегодня, пожалуй, одно из самых необычных названий среди всех ангарских ТОСов. К тому же из него сразу становится ясна локация. Новоиспечённое самоуправление объединяет жителей трёх девятиэтажных домов 85 квартала.
- Первыми несколько лет назад начали себя активно проявлять жители среднего дома, №92, - объясняет специалист Центра поддержки общественных инициатив Елена СИТНЯНСКАЯ. - Они участвовали в нашей акции «Цветной дворик» и в муниципальном конкурсе «Дом, в котором я живу». Люди всячески старались облагородить территорию, но застарелых проблем в границах двора хватает, и их невозможно решить силами совета дома. Тогда мы предложили активистам создать ТОС. Дело в свои руки взяла Татьяна Викторовна МЕШКОВА - женщина энергичная и инициативная, а главное, за ней идёт молодёжь. 9 декабря мы провели первую встречу по организации самоуправления, а уже после новогодних праздников во всех трёх домах было собрано 100% подписей. Сейчас ТОС находится на стадии регистрации. Мы продолжаем консультировать жителей. Большое участие здесь принимает и депутат окружной Думы Андрей БОЛГОВ.
Татьяна Мешкова переехала в 85 квартал не так давно, но вместе с единомышленниками сразу же начала делать первые маленькие шаги на пути к комфортной жизни.
- Выиграв в конкурсах краски и семена, прошлым летом мы привели в порядок штакетный заборчик, покрасили двери в подвал и высадили цветы, а ЖЭК по нашей просьбе установил лавочку, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Жители соседних девятиэтажек, конечно, видели, что у нас начались перемены, и сравнивали их с удручающим положением дел в своих домах. Поэтому, когда мы пришли к ним с идеей создания ТОСа, никого даже уговаривать не пришлось. Всем хочется жить в достойных условиях.
Как уже было сказано, проблем у этой территории немало. Одна из них сразу бросается в глаза, так как находится в самом центре двора.
- С мусорной площадкой, наконец, уже нужно что-то решать, - показывает фронт работ председатель ТОСа. - Надо хотя бы придать ей удобоваримый вид, а лучше переместить в более удачное место. Ещё один острый вопрос - дефицит парковочных карманов. Наша территория упирается в забор детской больницы, но ту часть двора мы пока вынужденно не используем, потому что каждое утро там битком наставлены машины посетителей. Да и ближе к подъездам ситуация не лучше - постоянные споры, кто чьё место занял. По всей видимости, проектировщики наших домов не рассчитывали, что в далёком будущем у жителей будет такое количество автомобилей.
Другая проблема буквально нависает над людьми. Речь об аварийных тополях. Минувшей осенью одно из больных деревьев уже обрушилось на припаркованное авто. Только по счастливой случайности люди не пострадали. Сейчас активные жители планируют заменить аварийные насаждения на новые и в принципе пересмотреть концепцию территории.
- У нас большие площади, но они абсолютно не благоустроены, - продолжает Татьяна Викторовна. - Если всё грамотно организовать, можно здесь уместить и парковки, и детскую площадку. Идей много. Чтобы воплотить их в жизнь, главное - участвовать в проектах различных уровней. С созданием ТОСа у нас будет такая возможность.
Мы - комсомольцы 70-х, запал в нас ещё не кончился
С тем, что в территорию двора давно пора вдохнуть новую жизнь, согласна и Марина Григорьевна АГЕЕВА, инициативная жительница, а ныне секретарь правления ТОСа. В дом 92 Марина Григорьевна вместе с семьёй переехала ещё в начале 1970-х. Ей тогда было всего пятнадцать, а девятиэтажки, построенные для работников ТЭЦ-9, только-только сдали в эксплуатацию.
- Здесь почти всё так, как и было 50 лет назад. И в данном случае в этом мало хорошего, - говорит Марина Григорьевна, указывая рукой в сторону вкопанных в землю столбиков для бельевых верёвок. - Они тут уже стояли, когда мы въехали. Понятно дело, сейчас никто не сушит бельё на улице. Сколько помню, единственное, что во дворе устанавливали для детского досуга, это те качели. Ещё была песочница, но её убрали много лет назад. Но не только ребятишкам необходима полноценная площадка. Для взрослых, в том числе людей старшего поколения, не помешало бы установить специальные тренажёры. Такие сегодня появляются в других активных дворах Ангарска.
Марина Григорьевна замечает, что во многом кипучая деятельность в их дворе в последние годы зародилась из-за необходимости отстаивать свои права перед управляющей компанией.
- Мы изучаем законы, призываем жилищников к правовым отношениям. Нет, мы не воюем. Мы хотим быть партнёрами, чтобы вместе приводить дома и прилегающую территорию в надлежащий вид, - объясняет женщина. - Многое уже сделано. Если говорить о нашем доме, в прошлом году под контролем жильцов наконец-то завершился длительный и беспокойный процесс капитального ремонта. Немало нервов потратили, но заставили подрядную организацию устранить ляпы. По нашей просьбе управляющая компания установила в подъезде новую входную дверь, а не так давно мы нашли возможность поставить и современный домофон с видеокамерой. Сейчас наша главная мечта - навести косметический лоск в подъезде: побелить и закрасить надписи на стенах да аккуратно спрятать интернет-кабели, чтобы они не свисали с потолка. Как потеплеет, организуем первый большой субботник ТОСа. Мы - комсомольцы 70-х, запал в нас ещё не кончился. Будем поступательно реализовывать планы, а дальше, надеемся, и молодёжь подхватит.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото автора