Счастье в двойном размере. В Ангарске родились 26 пар двойняшек и близняшек

На празднике в ДК «Энергетик» 11 марта, как в детских яслях, танцевали, прыгали, хлопали в ладоши малыши. От шумного веселья двоилось в глазах. Впрочем, так и должно быть на празднике близнецов и двойняшек «Я у мамы не один». Торжество в честь малышей и их родителей затеяли сотрудники ангарского ЗАГСА, известные своими мероприятиями креативного формата. К тому же есть повод!
- Мы чествуем малышей, рождённых в юбилейном для города 2021 году. Тогда у нас появилось на свет рекордное число двойняшек и близняшек - 26 пар. Такого количества не было со времён основания ангарского ЗАГСа, - сообщила начальник Ангарского отдела записи актов гражданского состояния Елена ГОРДОВА.

Отметить демографический всплеск и поздравить семьи с двойным счастьем приехали руководители администрации городского округа. Увидев множество одинаковых лиц и детских любопытных глаз, Сергей ПЕТРОВ был искренне растроган.
- Перед такой необычной аудиторией мне ещё никогда не доводилось выступать, - заметил он. - Пусть малыши растут умными, красивыми, добрыми, любят бабушек и дедушек. Всем счастья, благополучия!
Для малышей это был первый выход в свет. Их принарядили, причесали. Мальчики с галстуками-бабочками, девочки с бантами. Каждый по-своему проявлял себя.
Пока Анастасия спокойно сидела на коленях у папы и сосредоточенно перебирала складочки на розовой юбке-пачке, её сестрёнка Екатерина активно осваивала новое пространство: по залу побегала, по ковру поползала, в кресле-мешке посидела и с журналистами пообщалась.
- Девочки разные внешне и по характеру, но они очень дружны, дома друг за другом ходят следом, - рассказала их мама Ольга ТЕЛЕНКОВА.
С приветственным словом к родителям малышей обратились руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий МИТУСОВ и начальник Центрального отдела по городу Иркутску Инга ТРОФИМОВА.
- Вашим дочкам-сыночкам никогда не станет скучно, они не будут одиноки. У них есть самый близкий и дорогой человек - брат или сестра.
Уж они-то это знают! У Валерия Юрьевича - девочки-двойняшки, а у Инги Владимировны - мальчики-двойняшки. Сейчас дети уже взрослые.
Кстати, большинство семей, где одновременно рождаются двое детей, - многодетные. После двойни уже ничего не страшно!
Праздник продолжался, для родителей и малышей звучали поздравления, выступали артисты. Гостей угощали мороженым, раздавали им подарки.
Мы в это время поговорили со специалистом Центра поддержки общественных инициатив и мамой двойняшек Мариной СМИРНОВОЙ.
- У нас счастье в двойном размере, но и забот в два раза больше. Когда становишься мамой сразу двух малышей, первое впечатление - растерянность. Особенно у молодых мам, у кого ещё нет опыта ухода за детьми, - поделилась она. - Для семей с двойняшками, близняшками мы создали в группу Вайбере, которая объединила 142 человека. Там мы общаемся, даём друг другу советы, рассказываем, как справляться одновременно с двумя ребятишками, делимся вещами, организуем праздники. Кроме того, есть группа «Один в один» в Инстаграме. Приглашаем родителей двойняшек присоединиться к нам.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА