Когда коса до конкурса довела.

Длинная густая коса во все времена считалась одним из главных украшений русской женщины. Не утратил актуальности этот символ красоты и в наши дни. В преддверии Международного женского дня в Ангарске выбирали победительницу муниципального конкурса «Длинная коса - сибирская краса».

Однако оценивали не только длину волос, но и творческие способности участниц. В состав жюри вошли ведущие телевизионных программ и массовых мероприятий, блогеры, представители учреждений культуры.
Этот конкурс Дворец культуры «Энергетик» проводит уже в седьмой раз. И с каждым годом количество участниц, желающих примерить ленту победительницы, только растёт.
В этом году на звание главной длинноволосой красавицы города претендовали Варвара БЕЛОЗЕРЦЕВА, Ирина ГРЕБЕННИКОВА, Ника ГОРЧАКОВА, Дарья КОЛОМЕЙЦЕВА, Александра САМОЙЛОВА, Василиса МАЛЯНОВА, Полина САЛЬКОВА, Софья САИПОВА, Василиса КАРТАШОВА и Варвара ЗАЛОЗНАЯ. Все юные участницы ведут активный образ жизни, занимаются в вокальных студиях, спортивных секциях, музыкальных и художественных школах. Так, например, Полина Салькова отлично владеет гитарой и играет в театре «Родничок», а Варвара Белозерцева сама пишет стихи и читает их с большой сцены.
Первым испытанием для девочек стал конкурс «Угадай мелодию». Современные и популярные композиции организаторы мероприятия исполнили на баяне. Несмотря на то что задание было достаточно трудным, с ним справились все участницы.
Затем девочкам нужно было предстать перед зрителями в двух разных амплуа - русской девицы и современной красотки. И здесь тоже все участницы заслужили высокую оценку жюри.
Отдельно хочется отметить и зрительскую поддержку участниц. И если мамы красоток помогали за кулисами, то группы родственников, друзей и одноклассников в зале речёвками и плакатами поддерживали в девочках дух здорового соперничества.
Победительницу определило последнее испытание, где нужно было проявить все свои умения и таланты. Длиннокосые красавицы рисовали на сцене, выполняли цирковые номера, читали стихи, пели русские народные песни, танцевали. До финального выхода разрыв между участницами был минимальным, всё решили сотые доли балла. Звание победительницы в этом году завоевала Софья Саипова. Девочка занимается в цирковом коллективе и поёт в хоре «Бусинки». Хотя в конкурсе Соня участвовала впервые, она смогла поразить жюри своей искренностью, артистичностью и блестящим исполнением номера.
Не остались без призов и званий и другие участницы. Все девочки получили подарки от многочисленных спонсоров мероприятия, а главное - бесценный опыт участия в ярком, но в то же время очень душевном мероприятии, которым ДК «Энергетик» открыл Год культурного наследия России.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА