СПАСЁТ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Как уберечь ребёнка от киберопасности в социальных сетях

 

За круглым столом в редакции нашей газеты взрослые обсуждали, как уберечь подростков от чужого влияния в социальных сетях, от игр-квестов, цель которых - подвести ребенка к самоубийству. Дети должны знать о существующей опасности и понимать, что взрослые, те, что живут рядом, на их стороне и смогут защитить.

- Проблема, которая охватила всю Россию, затронула и наш город. Ангарские подростки тоже включаются в опасные игры, - рассказала заместитель мэра Марина САСИНА.

- В настоящее время силовые структуры, Следственный комитет, прокуратура, полиция, система образования, психологические и медицинские службы, общественные организации координированно работают по данной проблеме. Мы все готовы прийти на помощь детям и родителям, есть методики работы с подростками, пути противодействия влиянию из Интернета, возможности перекрыть эти пути и привлечь к ответственности людей «с другой стороны монитора».
В виртуальном пространстве на сознание детей оказывается серьезное воздействие, работа ведется методично, агрессивно. Многие подростки вступают в группы из любопытства, уверяя себя, что в любой момент смогут удалить контакт. Как бы не так! Влияние сильное, даже взрослые, которые изучали работу этих сайтов, порой понимали, что они «в игре». Что уж говорить о детях с их неустойчивой психикой, подверженной воздействию извне?

- Самые главные люди в жизни ребенка - мама и папа. Никто другой не заменит их любовь и внимание, - говорит заместитель начальника Управления образования Елена ГУРЕНКОВА.

- Родители должны знать, чем занимаются дети, что их тревожит. Есть повод для беспокойства, когда ребенок стал замкнутым, у него страх в глазах, нежелание общаться со взрослыми. Он отгораживается от всех за закрытыми дверями, много времени проводит в Интернете, смотрит по ночам «ужастики». На теле появились царапины, раны, теряется интерес к прежним увлечениям.
Угрозы ремнем, отключение компьютера, закрытие странички в сетях - меры бесполезные. Навыки работы с электронными техническими устройствами у детей лучше, чем у многих взрослых. Они найдут способ, как пообщаться с анонимным куратором, и он выстроит другую, скрытую, более изощренную схему. В этом случае к ребенку нужен особый подход, индивидуальный. - В ангарских школах учатся 24 тысячи подростков, и до родителей каждого надо достучаться, - замечает Елена Валентиновна.

- Сейчас мы проводим родительские собрания, рассказываем, как организовать контроль, чтобы он принес пользу и при этом не вызвал агрессию со стороны ребенка, раздаем методички с рекомендациями для взрослых, где доступным языком, пошагово описано, как правильно себя вести. В первую очередь обратиться в муниципальную психологическую службу «Зеркало», к школьному психологу или директору школы - они уже знают, как действовать дальше. Алгоритм выстроен, все службы сразу включаются в работу. Родителям не надо бояться, что проблемы их семьи станут достоянием общественности, вся помощь конфиденциальна. - Дети 10-13 лет находятся в таком возрастном периоде, когда они настроены искать опасности, приключения. Это используется, чтобы подчинить их чужой воле, - объясняет психолог МПСК «Зеркало» Оксана СТИВРИНА.

-На самом деле ребят, готовых к саморазрушению, немного, основная часть подростков способна самостоятельно осознать ситуацию и уйти от зависимости в виртуальном пространстве. Мы помогаем им освободиться от чужого влияния, установить доверительные отношения в семье. Не успокаивайте себя, что если ребенок сыт, обут, одет, успевает в школе, занимается спортом, в творческих кружках и внешне выглядит вполне благополучно, то у него в жизни все хорошо. Важно знать, что творится в душе ребенка. Когда подросток чувствует, что дома его не понимают, он ищет другую нишу, например, в социальных сетях, где его услышат, воспримут, и такие люди находятся. А потом ищут их.

- Правоохранительные органы готовы подключиться к расследованию, но у нас в Ангарске пока повода для этого нет, надеемся, что и не будет. Специалисты работают над предотвращением таких преступлений, проводится «зачистка» виртуального пространства, -отметил заместитель начальника УМВД России по г. Ангарску Игорь ГАЗИНСКИЙ.

- Уголовная ответственность за данный вид преступления сегодня предусматривает до 5 лет лишения свободы. Против тех, кто ведет опасные игры с подростками, объединилось множество людей.
К решению этой проблемы надо подходить без истерик и паники. - На передовой - родители! Их задача - следить за душевным состоянием ребенка, разумно контролировать его общение в Интернете. Знать, в каких социальных сетях он общается и с кем, какие могут быть последствия, - замечает Марина Сасина.

- Не будьте равнодушными, внимательно слушайте своих детей. Если есть повод для беспокойства, обращайтесь в психологические службы - вам обязательно помогут!


Ирина БРИТОВА Фото Марины МИНЧЕНКО