С уважением к народным традициям

Год народного культурного наследия. В 2022-м в концертах, фестивалях, конкурсах примут участие 62 коллектива самодеятельного народного творчества Ангарского округа
Указом президента РФ 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Решение принято «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей».

80 национальностей в одном округе
- У нашей территории свои уникальные особенности. В строительстве города принимали участие представители более чем 80 национальностей, и сейчас в Ангарском городском округе существуют различные самобытные традиции, - отметила заместитель начальника Управления по культуре и молодёжной политике Татьяна МАТВЕЕНКО. - У представителей разных народов свои культура, язык, обычаи. И это многообразие требует бережного и внимательного отношения.
Ангарский городской округ активно включился в реализацию мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России. В концертах, фестивалях, конкурсах примут участие 62 коллектива самодеятельного народного творчества, из них 43 коллектива имеют звания народного или образцового. К участию в культурных событиях приглашают артистов, мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества.
Как закаляются музыканты-бойцы
На старте года сохранения культурного наследия в школе искусств №3 состоялся городской музыкальный конкурс исполнителей на народных инструментах.
- Подобные конкурсы проводились и раньше, но отдельно по каждому инструментальному направлению, а сейчас мы объединили юных музыкантов, играющих на домре, баяне, аккордеоне и гитаре. Сами не ожидали, что окажется такое количество ребят, желающих попробовать свои силы в конкурсных прослушиваниях на городском уровне! Поступило 50 заявок, - рассказала директор ДШИ №3, преподаватель по классу домры, член жюри Татьяна ЗЕЛЕНИНА. - Особенность конкурса в том, что мы дали возможность поучаствовать в нём учащимся, которые делают первые шаги на концертной сцене. Сознательно отсекли участие победителей профессиональных конкурсов, городских и губернаторских стипендиатов - именитых ребят, которые уже имеют большой опыт конкурсных выступлений, и дали возможность другим ребятам, начинающим исполнителям проявить себя. И они не разочаровали! Среди конкурсантов мы услышали юных музыкантов с большим потенциалом, отметили высокий профессиональный уровень педагогов, которые с ними работают.
Программу ребята начали репетировать с ноября. В первом конкурсе организаторы не ограничили их в выборе произведений. Однако в следующих музыкальных состязаниях планируется поставить условие: в выступлении участника обязательно должны присутствовать вариации на народные темы. Педагоги считают важным, чтобы дети через репертуар знакомились с народным музыкальным наследием.
Конкурс проходил в очном и заочном форматах. Ребята, которые в силу разных обстоятельств не смогли присутствовать лично, прислали видеозаписи своих выступлений.
- Мы довольны, что нам удалось большую часть конкурсантов прослушать очно, - отметила Татьяна Владимировна. - Соскучились по выступлениям на сцене, по общению с артистами, аплодисментам. Живая музыка, вдохновляющая энергия - чувствуешь себя на другой эмоциональной волне.
Для юных исполнителей каждый конкурс - шаг вперёд. Перед выступлением в присутствии жюри и зрителей артиста одолевает волнение. Необходимо преодолеть его, показать, на что ты способен как музыкант. В этом поможет только опыт работы на сцене. Выступая на концертах для сверстников и родителей, ребёнок избавляется от страхов, неуверенности. Так закаляется музыкант-боец.
Первый конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах оправдал лучшие ожидания и преподнёс открытия - настоящих звёздочек, поразивших грамотностью исполнения, захвативших внимание жюри от первой до последней ноты.
Яркие, интересные конкурсные программы, характер и стремление к победе члены жюри отметили у лауреатов конкурса во всех возрастных группах.

ВАЖНО:
Представляем победителей - лауреатов I степени.
Баян
Данил ШИПОТЬКО, ДШИ №3 (преподаватель Эдуард ХОДОРЧЕНКОВ)
Домра
Ирина СТАРОДУБОВА, ДШИ №3 (преподаватель Татьяна ЗЕЛЕНИНА)
Гитара
Антон БУРКОВСКИЙ, ДШИ №3 (преподаватель Артём ЧЕРНЯВСКИЙ)
Вячеслав ЧУЕВСКИЙ, Дмитрий ЦЫПИН, оба ДШИ №3 (преподаватель Ольга КУЗНЕЦОВА)
Диана РОМАНОВА, ДЩИ №3 (преподаватель Екатерина МАТВЕЕНКО)
Лауреаты II степени
Аккордеон
Леонид ГОЛОВАЦКИЙ, ЦДШИ (преподаватель Любовь НИКОЛАЕВА)
Баян
Дмитрий МАРКОВ, ЦДШИ (преподаватель Виктор КРУПЕНЯ)
Тимофей СИТНИКОВ, ЦДШИ (преподаватель Валерий ЛАЗАРЕВ)
Гитара
Тэмуужин ШАРЫПОВ, ДШИ №2 (преподаватель Татьяна ГЕРБЕР)
Леонид СОСНИН, ДШИ №4 (преподаватель Сергей ГАРИФОВ)
Вероника СУГАЧЕНКО, ДШИ №3 (преподаватель Ольга КУЗНЕЦОВА)
Игорь ЗЫРЯНОВ ДШИ №3 (преподаватель Екатерина МАТВЕЕНКО)
Домра
Ная ШУМИЛОВА, ДШИ №2 (преподаватель Надежда ЖАРОВА)