В его картинах живёт счастье

Арт-галерея «Диас» представила в Художественном центре Ангарска выставку с названием «Дом» красноярского автора Александра СУРИКОВА. «Художник уникален и притягателен как автор, который видит в каждом эпизоде жизни маленькое чудо и большую радость, нестандартную красоту и внезапный парадокс», - отмечают искусствоведы.
В чём парадокс его нынешней выставки? Мне он поначалу показался в том, что художник из Красноярска, а городские пейзажи знакомые, иркутские.

Впрочем, всё объяснимо. Александр родился в 1971 году и вырос в Иркутске, окончил Иркутское художественное училище, затем - Красноярский художественный институт и аналог аспирантуры в художественном образовании - мастерскую графики Российской академии художеств. Сейчас проживает в Красноярске. Область его творческих интересов - живопись, графика, поэзия. Его персональные выставки были организованы в галереях Иркутска, Красноярска, Нью-Йорка, отдельные работы находятся в музеях России, Испании, Италии, Канады.
В Ангарске представлена 31 картина художника, все их объединяет тема - дом.
- Автор рисует свои мысли, а люди могут их рассматривать, разворачивая сюжет, как клубок за ниточку, разглядывая детали, радужные оттенки красок, световые пятна. Постепенно проникаешься настроением художника, его воспоминаниями о беззаботном детстве, - делится впечатлениями руководитель Художественного центра Нина ВЛАСОВА. - Понятие «дом» - многогранное. Это семья, друзья, умытые дождём улочки старого города, с деревянными домами, резными наличниками.
Рассказывая о детстве, художник с академическим образованием использует приёмы наивного искусства, словно рисунки создаёт ребёнок. Но ироничные образы, яркие краски, нарушение пропорций человеческого тела, искажение пространства и прочие «неправильности» не раздражают, а заставляют улыбнуться, напитаться чистой энергией добрых воспоминаний.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА