А жизнь-то налаживается. Как приобрести постоянный самостоятельный источник дохода

Попасть в финансовую яму может каждый. Недаром у нас говорят: от сумы не зарекайся. Но шанс выбраться из нужды для целеустремлённого человека всегда найдётся. Первым шагом может стать социальный контракт - безвозмездная государственная помощь по четырём основным направлениям: в трудоустройстве, развитии личного подсобного хозяйства, открытии бизнеса, преодолении трудной жизненной ситуации. Вот только положительный результат возможен, когда человек, нуждающийся в помощи, прикладывает максимум усилий, чтобы вытащить себя из беды.

О том, сколько социальных контрактов заключено в Ангарском городском округе, мы спросили начальника ОГКУ «Управление социальной защиты населения» Наталью КАЛИНИНУ.
На все четыре стороны
- В 2021 году в Ангарском городском округе в рамках оказания государственной социальной помощи гражданам действовало 407 социальных контрактов по следующим направлениям:
- поиск работы – 165,
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 122,
- ведение личного подсобного хозяйства – 8,
- иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, - 112.
- Сколько из них стали эффективными, сколько неэффективных? В чём причины неисполнения обязательств?
- Так как срок заключения контрактов составляет от 6 до 12 месяцев, на данный момент пока нет возможности в полном объёме оценить эффективность заключённых в прошлом году контрактов. В течение года эта работа будет осуществляться. Оптимизм внушает то, что большинство заключивших социальный контракт стремятся выполнить взятые на себя обязательства.
Всего за 2021 год было заключено 430 социальных контрактов. Из них расторгнуто 23 контракта: 16 - в добровольном порядке по заявлению гражданина, 7 - в одностороннем порядке в связи с неисполнением мероприятий программы социальной адаптации.
Причины неисполнения обязательств разные: изменились жизненные обстоятельства и планы, гражданин не рассчитал свои силы, и бизнес не стал успешным, кто-то просто не смог или не захотел каждый месяц представлять отчётность.
- На сходах в посёлках сельские жители жалуются на бедность и отсутствие рабочих мест. Для многих вариантом поправить бедственное положение семей мог бы стать контракт на ведение личного подсобного хозяйства. Востребовано ли это направление в нашем округе?
- Распределение численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлениям определяется в соответствии с действующим законодательством. Поскольку мы являемся городской территорией, доля получателей по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» у нас совсем маленькая. В 2022 году из 408 контрактов на данное направление запланировано всего 8, как и в прошлом году.
Тем не менее, если есть желание и понимание механизма социального контракта - всё получится. Для этого необходимо грамотно составить бизнес-план, чётко обозначить цели и просчитать все финансовые риски, зарегистрироваться в налоговых органах в качестве самозанятого или ИП, приобрести основные средства в соответствии с программой социальной адаптации, осуществлять ведение личного подсобного хозяйства, реализовать продукцию своего ЛПХ, получать стабильный доход, о чём каждый месяц представлять отчётность. Соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства заключается на один год.
Перезагрузить себя
- Всем ли подавшим заявки на соцконтракт его одобрят?
- Обратимся к нормативным документам, где сказано, что право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют граждане (их семьи), наличие дохода которых ниже величины прожиточного минимума, и это обусловлено объективными обстоятельствами, не зависящими от самого человека. Данные обстоятельства чётко изложены в областном законе №73-оз «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». То есть не каждый гражданин, имеющий стремление, например, начать своё дело, может получить финансовую поддержку в виде стартового капитала. Помощь предусмотрена только для малоимущих.
Кроме того, учитывается умение граждан создать бизнес-план, то есть их видение развития бизнеса, возможности получать стабильный доход, твёрдое намерение выйти из трудной жизненной ситуации.
Также рассчитывать на получение помощи могут семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе приёмных и принятых под опеку).
- Есть ли отказы? По каким причинам?
- От общего числа принятых в 2021 году заявлений в связи с отсутствием права около 30% отказов. Есть и такие граждане, у которых право определено, но возникают проблемы с составлением бизнес-плана и программы социальной адаптации. Таких граждан в 2021 году от всех имеющих право на социальный контракт около 2,5%.
Опыт со знаками минус и плюс
- Куда обращаться для заключения контракта? Какие справки нужно предоставить? Есть ли сложности с их получением?
- Для назначения государственной социальной помощи гражданин заранее записывается на приём к специалисту и представляет в Управление социальной защиты населения или МФЦ заявление, к которому прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность получателя государственной социальной помощи, его законного представителя;
2) документы, удостоверяющие личность членов семьи получателя государственной социальной помощи, - для малоимущей семьи;
3) справка о составе семьи;
4) документы, подтверждающие наличие у получателя государственной социальной помощи дохода ниже величины прожиточного минимума для семьи либо величины прожиточного минимума для одиноко проживающего гражданина. При этом нужно указать причины, по которым низкий уровень доходов обусловлен объективными обстоятельствами. К примеру, инвалидность, потеря кормильца, безработица, утрата (повреждение) движимого имущества, повреждение жилого помещения, утрата (разрушение) жилого помещения, длительное или дорогостоящее лечение, уход за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребёнком-инвалидом, инвалидом I группы и тому подобное.
Нашим специалистам приходилось возвращать пакет документов заявителям, так как были предоставлены не все справки. Бывали случаи, когда возникали сложности с получением справок о составе семьи. Тогда приходилось решать проблемы в индивидуальном порядке.
В сборе документов многое зависит от решительности и целенаправленности самого гражданина. Одни собирают справки за месяц, другие - за три дня!
- В числе заявителей были люди, цель которых - получить выплаты по контракту, не исполняя обязательств?
- Встречаются и такие. Как правило, их удаётся выявить на стадии консультации. В противном случае действуем в соответствии с законодательством.
- Что будет, если обнаружатся нарушения в финансовой отчётности?
- В этом случае принимается решение о прекращении денежной выплаты по социальному контракту. В случае нецелевого использования денежных средств либо злоупотребления получателя (предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных) будет предложено возвратить средства в установленный срок. В случае отказа от добровольного возврата средств осуществляем взыскание выплаченной суммы в судебном порядке.
- Кто принимает решение о заключении соцконтракта с гражданином?
- Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта, в которую включены специалисты УСЗН, администрации Ангарского городского округа, Центра занятости населения. Людям, которые серьёзно намерены выйти за черту бедности, поддержка будет оказана. Но, заключая контракт, гражданин должен осознавать, что помощь оказывают тому, кто сам проявляет активную жизненную позицию, использует собственный трудовой, образовательный и творческий потенциал.
Ирина БРИТОВА