Бьёт - значит не любит. Где помогут укрыться от мужа-деспота

Вдох - выдох. Присядь, успокойся. Сейчас заварим чай, спокойно поговорим. Ключевое слово - «спокойно». Когда не надо бояться, что придёт пьяный муж, накинется с угрозами и кулаками, отберёт детское пособие и уйдёт в грязный притон, а ты останешься избитая, униженная, будешь успокаивать плачущих детей и жалеть себя.
Если ничего не предпринять, такое повторится завтра, послезавтра, через неделю, через год. Прекратить это сможешь только ты сама. Страшно? Ещё бы! Куда идти? Кому ты нужна с двумя детьми, младшему из которых всего полтора года? Где жить? Чем детей кормить?

Но всё же однажды ты решилась и уехала из города, где надеялась построить своё семейное счастье. Не получилось! Сбежала от мужа куда глаза глядят. Сначала было трудно. Скрывалась в Иркутске в маленькой комнатушке старого общежития на окраине, после уплаты аренды за жильё денег едва хватало на еду. Потом вернулась в Ангарск, город своего детства. Здесь дальние родственники, подруга. Она посоветовала обратиться в Центр помощи детям. Там тебя приняли, поняли твоё горе и готовы помочь.
Для таких женщин с детьми, как ты, есть кризисная квартира.
- Такое жильё необходимо, чтобы временно приютить женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, когда требуется укрыть её от деспота-мужа, сберечь детей от жестокого обращения, - говорит заместитель мэра Марина САСИНА. - Ранее мы были вынуждены забирать ребятишек от матери, помещать их в социальное учреждение. В таких обстоятельствах рушились семейные связи. Теперь есть возможность разместить всех вместе в благоустроенной квартире, сохранить семейную среду для детей.
Однокомнатную благоустроенную квартиру по договору о безвозмездном пользовании Центру помощи детям предоставила администрация Ангарского городского округа. В рамках комплекса мер Иркутской области по развитию эффективных социальных практик «Семейное будущее» кризисные квартиры намерены создать во всех территориях Иркутской области. Но пока они есть в двух городах - Ангарске и Шелехове.
За две недели жильё привели в порядок. По инициативе социального педагога отделения психолого-педагогической помощи Виктории РАДАЕВОЙ волонтёры из общественных организаций «Родители Сибири», «Рука помощи», студенты техникумов побелили потолки, наклеили обои, завезли мебель и бытовую технику. Оборудование предоставлено за счёт комплекса мер программы «Не оставайся равнодушным» Министерства социального развития.
В квартире есть всё необходимое для жизни: кухонный гарнитур, варочная панель, духовка, стиральная машина, посуда, шкафы, кровати, постельное бельё, телевизор.
- Человек, проживающий в квартире, берёт на себя материальную ответственность за сохранность жилья и оборудования, - пояснила директор Центра помощи детям Надежда ОЛУХОВА. - Семья находится на самообеспечении. То есть сами платят за коммунальные услуги, питание, детский сад. Это временное жильё, которое предоставляется семье в кризисной ситуации на срок от нескольких дней до года, в самом крайнем случае. При необходимости в квартиру могут подселить других жильцов.
В то же время есть ограничения. Не допускаются к проживанию алко- и наркозависимые, имеющие психические нарушения и социально опасные заболевания.
Жильцы кризисной квартиры находятся под опекой сотрудников отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, которые оказывают всестороннюю поддержку. Подключают юрисконсульта, он по необходимости поможет восстановить документы, оформить заявление на развод или в полицию. С мамой и детьми работает психолог. Как правило, дети во время семейных конфликтов получают глубокие психологические травмы. Социальные педагоги содействуют в устройстве ребятишек в школу и дошкольные учреждения. Специалисты Центра занятости населения помогают мамам с учёбой или поиском работы.
В семье, которая в настоящий момент проживает в кризисной квартире, старший ребёнок учится в школе, для младшего есть место в яслях. Мама определилась с местом работы, сейчас проходит медкомиссию. Возвращаться к отцу-деспоту не собираются.
Это не значит, что непутёвый папочка будет жить-поживать в своё удовольствие. Теперь суд решит, какая часть совместно нажитого имущества принадлежит бывшей жене и детям. Кроме того, отвечать за своё плохое поведение ему теперь придётся перед сотрудниками полиции.
Ирина БРИТОВА

Справка
Какая предусмотрена ответственность за домашнее насилие?
Согласно статье 116.1. УК РФ в случае доказательства бытового насилия последует наказание:
• штраф до 30 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до трёх месяцев,
• общественные работы сроком до 240 часов,
• исправительные работы сроком до полугода,
• арест на 3 месяца.
Уголовная ответственность наступает в случае рецидивов, за повторные случаи избиения.

В кризисной ситуации женщины могут обратиться в отделение психолого-педагогической помощи семье и детям ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» по адресу: Ангарск, ул. Коминтерна, 41, кабинет 36. Телефон: 617-260.