В Ангарске расцвела «Байкальская орхидея»

Если спросить у сибиряков, какой цветок самым первым распускается в нашем крае, то большинство ответят, что это подснежник. И лишь любители танцевального искусства безошибочно ответят, что называется он «Байкальская орхидея», и окажутся правы.

Ангарск в десятый раз стал местом притяжения людей, чьё сердце замирает от вида танцующих пар, и тех, кто под зажигательные ритмы самбы и румбы сам выходит на сцену. Открытый областной фестиваль сценического бального танца, брейкинга и акробатического рок-н-ролла «Байкальская орхидея» в этом году объединил более 600 участников. Это коллективы из Ангарска, Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского и посёлка Белореченского. В этом году впервые в рамках областного фестиваля на паркете прошёл региональный турнир по спортивным бальным танцам в категории РС «В» и Первенство Ангарского городского округа среди категории «Юниоры-1» по латиноамериканской программе. Оценить мастерство танцевальных пар приехали спортивные судьи Всероссийской категории из Иркутска, а также судьи из Анапы, Улан-Удэ, Братска, Ангарска и Усть-Илимска.
- «Байкальская орхидея» расцвела с новой силой. В течение двух дней на паркете соревновались спортивные пары, а театральный зал был отдан коллективам, исполняющим сценический бальный танец. Этот фестиваль стал для всех настоящим праздником танца, который прошёл в стенах Дворца культуры «Нефтехимик». В связи с этим, хочу выразить огромную признательность администрации Ангарского городского округа, руководству и коллективу Дворца за поддержку в организации этого фестиваля-конкурса. Благодарю также родителей своих воспитанников и спонсоров, которые помогли с закупкой подарков для этого мероприятия, - рассказала руководитель образцового ансамбля бального танца «Сюрприз» и организатор фестиваля «Байкальская орхидея» Марина ЛАДИК. – Отдельно хочется поблагодарить своих помощников, воспитанников и выпускников образцового ансамбля «Сюрприз» - балетмейстера Виталия ЛАДИК, выпускников Александра ЛАДИК и Елизавету ПОДОБЕДОВУ, Полину ЕРСАНОВУ и Анну МАТВЕЕВУ, а также других ребят, приехавших на этот фестиваль из разных городов России.
Этот фестиваль запомнится зрителям ещё и тем, что впервые в конкурсной программе участвовали так называемые «серебряные» пары. Среди них были и члены танцевального проекта «Ритмикс» 41-го и 43-го годов рождения. Их выступления вызывали у других участников конкурса наиболее яркие и искренние эмоции. Эти спортсмены, помимо дипломов и памятных подарков, были награждены медалями «Дети войны».
«Сюрприз», «Серебряный фокстрот», «Браво», «Ритмикс», «Фиеста», «Эдельвейс», «Романтика», «Вдохновение», «Лада», «Грация», «Алемана», «Академик», «Гармония», «Имидж» - зрители ещё долго будут держать в памяти названия коллективов, подаривших им настоящий праздник красоты и грации под названием «Байкальская орхидея».
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА