ФАП и КОС для Савватеевки

В ходе рабочей поездки в Савватеевку мэр Сергей ПЕТРОВ, его заместитель Марина САСИНА, председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ побывали в фельдшерско-акушерском пункте и проверили, насколько эффективно действует установленное оборудование в первом блоке-модуле очистных сооружений.

Медпомощь стала ближе
О медсестре фельдшерско-акушерского пункта Маргарите БУЛАНКИНОЙ односельчане отзываются с уважением, но и сочувствует ей. В декабре она осталась единственным медицинским работником в Савватеевке. Ей приходилось работать за медсестру, фельдшера и фармацевта. На сельском сходе жители обратились к администрации городского округа и главному врачу горбольницы №1 Ирине ДЕМКО с просьбой прислать в местный ФАП врача-терапевта. Их просьба была выполнена.
О дефиците кадров в здравоохранении рассказывать не надо - все об этом знают, но выход был найден. Теперь еженедельно по пятницам в ФАПе будет принимать участковый терапевт из поликлиники горбольницы №1. На прошлой неделе к врачу записались 20 человек. В остальные дни недели прием ведёт медсестра. Она оказывает первую медицинскую помощь, выполняет назначения врача, ставит профилактические прививки, в том числе проводит вакцинацию и ревакцинацию от ковида. Для консультации или в случае экстренной необходимости, к примеру, вызова скорой помощи может сразу связаться с лечебным учреждением - для этого установлена надёжная телефонная связь. Запись к узким специалистам в городской поликлинике для жителей Савватеевки ведёт заместитель главного врача.
В аптечном киоске товарооборот невысокий, тем не менее имеется набор необходимых лекарственных препаратов, которые нужны в каждой домашней аптечке: противопростудные, противоаллергические, обезболиваюшие, мази от ушибов и ожогов, средства перевязки.
- В 2022 году в помещении савватеевского ФАПа будет проведён капитальный ремонт - с заменой окон, системы отопления, побелкой, покраской. Устаревшее медицинское оборудование постараемся заменить на новое, - сообщила Ирина Демко.
Савватеевцы отметили, что сейчас стало удобнее получить квалифицированную медицинскую помощь.
- Так бы пришлось по морозу ехать в город, учитывать расписание автобуса, ждать своей очереди в поликлинике, терять целый день, а здесь мы дома, всё рядом, свой участковый врач, - поделилась Аида ДАГАЕВА.
В соседнем селе, Новооодинске, вскоре откроют новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульное здание построено по типовому проекту, по которому в последние годы строятся все сельские ФАПы в Иркутской области. Здание уже сдано в эксплуатацию. Сейчас медпункт проходит лицензирование. В конце февраля - начале марта местный фельдшер начнёт приём первых пациентов в новом ФАПе.
На 100 лет вперёд
Очередной объект в маршруте поездки - комплексные очистные сооружения (КОС). К настоящему времени построено здание для очистных сооружений, смонтировано оборудование, специалисты «Ангарского Водоканала» приступили к пуско-наладочным работам.
Строительство коммунального объекта продиктовано временем и актуальными требованиями к качеству очистки сточных вод.
Муниципальный контракт на реконструкцию канализационно-очистных сооружений мощностью 500 кубометров в сутки был заключён в прошлом году. Основное финансирование осуществляется из областного бюджета.
- Это серьёзный проект стоимостью более 150 миллионов рублей, благодаря которому в селе будет полностью решена проблема очистки сточных вод, - отметил мэр Сергей Петров. - Несмотря на большие затраты, мы правильно поступили - закрыли вопрос очистки раз и навсегда с учётом развития села Савватеевки на ближайшие 100 лет.
Создан двойной запас по производительности очистных сооружений. Установлено современное оборудование, используется технология обеззараживания ультрафиолетом на финальной стадии, что позволяет привести сбросы в Оду и далее в Китой к СанПиНам.
Данные о процессе очистки воды в автоматическом режиме передаются на диспетчерский пункт «Ангарского Водоканала». Любые отклонения от нормы фиксируются, принимаются необходимые меры, чтобы не допустить сброса воды несоответствующего качества в водоёмы.
На сегодняшний день это актуальная тема. Существующие очистные сооружения построены 57 лет, система очистки устарела и не соответствовала современным требованиям. От надзорных органов в администрацию регулярно поступают предписания и штрафы. Только за 2021 год их сумма составила порядка миллиона рублей.
Как отметил председатель Думы Александр Городской, новый КОС - уникальный проект для сельских территорий, аналогов которому на сегодня в Иркутской области нет.
- Без объединения территорий в единый Ангарский округ его реализация была бы невозможной. Только благодаря объединению появилась возможность вкладывать серьёзные средства в развитие территории на перспективу. При раздельном существовании реализовать такой масштабный проект Савватеевское муниципальное образование не смогло бы, - отметил Александр Александрович.
Через месяц основная схема очистки стоков выйдет на плановый режим. Полностью завершить строительство второго модуля планируется в мае.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА