У них осталась одна Надежда. Покалеченные жизнью собаки ищут помощи

В прошлом номере мы рассказывали о непростой ситуации, в которой оказалась передержка бездомных животных «Право на жизнь». Волонтёрам требуется срочная помощь неравнодушных людей, чтобы четвероногие смогли спокойно перезимовать. Сегодня мы хотим познакомить читателей и с другим пристанищем на территории города, кров в котором нашли собаки с тяжёлой судьбой.

Приют фонда «Планета добра», расположившийся на территории ОКБА, работает уже пять лет. Руководитель фонда Надежда КАЛАШНИКОВА вспоминает: «Начинали с двух будок, а кругом разруха».
Постепенно бесхозная территория обустраивалась просторными вольерами. Сегодня в них живут полсотни собак, и всего один кот «сторожит» постояльцев на кухне, устроенной в домике по соседству.
- Пока стараемся брать животных только в случае острой необходимости, - рассказывает Надежда. - Не хочу, чтобы приют был переполнен. Сами видите, сейчас собачкам есть где разгуляться. В вольерах все подобраны по характеру. Общительные могут жить вдвоём и втроём, а есть пёсики, которые себе на уме и ни с кем не уживаются, - для них отдельные вольеры. Кроме того, мы с осторожностью берём новых четвероногих с улицы, потому что они могут спровоцировать вспышку чумы. Такое, к сожалению, уже было, и мы научены на собственных ошибках. Сейчас все собаки в приюте вакцинированы. Поэтому, прежде чем принять нового бедолагу, мы сперва отдаём его в платную передержку, чтобы пса проглистогонили и поставили прививку.
Истории оказавшихся в приюте собак скорее напоминают сводки из дежурной части. Редко бывает, что фабула ограничивается простым: «подбросили к воротам». Давайте приведём несколько конкретных примеров.
Зите повезло - её вовремя забрали у хозяина-пьянчуги. Пока мужчина куролесил, две другие его собаки без еды насмерть замёрзли на 40-градусном морозе.
Лару сбила машина. Сейчас девочка передвигается по вольеру прихрамывая. К сожалению, ей требуется ампутация лапы.
Ника была подстрелена. Бедняжку выходили, и она уже чнтыре года живёт в приюте. Недавно у девочки образовался свищ непонятного происхождения, и сейчас ей необходимо срочное обследование, чтобы найти причину болезни.
У Мухи умерла хозяйка, а родственникам собака оказалась не нужна, поэтому её выбросили в подъезд. Когда она попала к волонтёрам, Муха уже была сильно истощена и не могла принимать пищу. После лечения стала набирать вес.
Бруно - трёхлапый. Пёс попал в капкан. Сегодня парню также требуется медицинское обследование. Несмотря на хороший аппетит, по непонятной причине Бруно начал терять вес.
Заур пятипалый, и по этой причине его выбросили ещё щенком. У мальчика врождённая патология - раздвоение передней лапы. Зауру необходима операция, для которой нужно сдать анализы и пройти УЗИ сердца. По подсчётам на это потребуется минимум 10 тысяч рублей, которых у волонтёров, конечно, нет.
Тихоня Ватсон передвигается по территории, обнюхивая землю. Всё потому, что Ватсон слепой. Но это не все беды пса. На днях у Ватсона нашли опухоль в селезёнке. Её ещё можно прооперировать, но для сдачи всех анализов опять же нужны деньги. Из-за опухоли Ватсон начал резко худеть. Всем молодым и ослабленным болезнями собакам в приюте дают усиленное питание.
Сейчас содержание приюта лежит исключительно на плечах Надежды Калашниковой. На общественных началах ей на территории помогают два волонтёра. Время от времени приходят позаботиться о собаках школьники и студенты Ангарского техникума общественного питания и торговли.
Сегодня приют наиболее остро нуждается в финансовой помощи для лечения четвероногих. Кроме того, постоянно требуется пополнение запаса круп (гречки и риса), мясных обрезков, рыбы и куриных субпродуктов. Также для территории приюта и будок необходимы опилки и щебень мелкой фракции.
Искалеченные жизнью собаки подолгу не могут найти новых хозяев, но такие счастливые истории всё-таки случаются. Например, недавно хорошие люди забрали к себе Дымка и Чару. Со всеми новыми хозяевами четвероногих Надежда старается не терять контакта, чтобы знать: с собаками всё хорошо.
- К пристрою собак отношусь скрупулёзно, чтобы их завтра снова не выкинули, - говорит Надежда. - Прежде чем отдать собаку, я обязательно проверяю, есть ли у человека на территории будка и вольер. У нас в приюте для животных созданы хорошие условия, и я хочу, чтобы в новом доме они были не хуже. Собаки и так настрадались.

Кстати
Финансово поддержать приют можно, направив средства на карту «Сбербанк», привязанную к номеру телефона 8-983-691-49-22 на имя Ирины Михайловны П. Дополнительная информация о приюте в Инстаграме priutnaokba.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА