Было бы здоровье, остального добьёмся. Городская больница №1 отметила юбилей

Круглую дату - 70 лет со дня основания - отметила Ангарская городская больница №1. Торжественный вечер, посвящённый юбилею, состоялся в ДК «Энергетик» 27 декабря. Медики принимали поздравления от Законодательного Собрания и Министерства здравоохранения Иркутской области, администрации Ангарского городского округа, коллег из лечебных учреждений города.
Горбольница №1 официально начала свою деятельность в 1951 году, когда был открыт хирургический корпус в Сангородке. Терапевтический корпус тогда находился на ФЗО.

Главный врач учреждения Ирина ДЕМКО отметила вклад ветеранов в развитие ангарского здравоохранения:
- Вы заложили основу, а нынешнее поколение медиков старается сохранить и преумножить традиции.
Сейчас ГБ-1 - многопрофильная медицинская организация, которая обслуживает 74 тысячи человек, проживающих в исторической и центральной частях города, а также на внегородских территориях: в Мегете, Савватеевке, Одинске, Новоодинске, Ивановке.
За последние годы открыта новая врачебная амбулатория в посёлке Мегет, выполнен капитальный ремонт хирургического блока, открыто отделение паллиативной помощи, офис участкового терапевта в 29 микрорайоне, получены новое оборудование и специализированные автомобили для транспортировки пациентов.
Работники горбольницы оказывают медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, проводят профосмотры и диспансеризацию. Тянут на себе тройную нагрузку. Когда грянула беда, первыми в городе они ушли в красную зону - лечить заражённых коронавирусом. Борьбу с CОVID-19 продолжают и сейчас.
- Сегодня ещё один повод выразить уважение и признательность всем работникам горбольницы. Благодаря вашему труду, терпению и опыту, несмотря на пандемию и действующие ограничения, мы продолжаем жить, учиться, работать. Спасибо вам за преданность профессии, - отметил мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
В рамках мероприятия благодарностями мэра за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и в связи с 70-летием Ангарской городской больницы №1 отметили врачей, медперсонал. В числе награждённых - процедурные медсёстры дневного стационара Любовь ГАСАНОВА и Светлана ВИНЕВСКАЯ, врач-хирург хирургического отделения Собхи ШААШАА, участковый врач-терапевт терапевтического отделения Сэвда МЕЛИКОВА, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации Марина ГАВРИЛОВА.
Почётные грамоты Законодательного Собрания Иркутской области вручили врача-терапевту микрорайона Китой Геннадию РАБЖИНОВУ и старшей медицинской сестре Татьяне ОГАНЕСЯН. В настоящее время Татьяна Александровна - медицинская сестра инфекционного госпиталя.
- Пандемия диктует свои требования. Изменились условия труда, работа ответственная, с большими нагрузками, требующая повышенного внимания к пациентам и их родственникам, - рассказала она. - Сначала было тяжело, опасались, что не справимся с новой инфекцией, потому что не знали, как с ней бороться. Руководствовались общими правилами в период пандемии, несмотря на сложности, продолжали трудиться, выполняли свои обязанности, помогали пациентам справиться с болезнью. Со временем появились нужная информация и лекарства, разработана методика лечения, есть спецодежда, оборудование, сформированы навыки. Теперь мы действуем слаженно и уверены, что с вирусом справимся.
В сложные моменты в истории больницы коллектив сохранял работоспособность и профессионализм благодаря оптимизму и верности долгу, отметила начальник отдела контроля качества лицензирования и ресурсного обеспечения Министерства здравоохранения Иркутской области Ольга КОЩИНА.
- В коллективе важен каждый человек, потому что результат, то есть выздоровление пациента, зависит от вклада врачей, медсестёр, санитарок, - подчеркнула Ольга Николаевна. - Благодаря вашей совместной согласованной работе городская больница в течение 70 лет продолжает оказывать медицинскую помощь населению Ангарска.
Ирина БРИТОВА