Кто поможет предпринимателям? Бизнес-завтраки в Ангарске

Встречи предпринимателей в неформальной обстановке, или так называемые бизнес-завтраки, уже несколько лет набирают популярность во многих крупнейших регионах нашей страны. Деловые завтраки - это не только общение, но и приобретение полезных связей для начала и продолжения успешной предпринимательской деятельности, уникальная возможность найти единомышленников, партнёров по бизнесу и будущих коллег.

В нынешнем году этот формат заработал и в Ангарске. Встречи проходят по субботам в первой половине дня и объединяют как уже состоявшихся бизнесменов, так и тех, кто только делает первые шаги в предпринимательской деятельности. Организатором бизнес-завтраков стал бизнесмен и депутат Думы округа Андрей БОЛГОВ. По его словам, этот вид общения позволяет дружно и сообща решать наиболее актуальные на текущий момент вопросы. Так, например, одними из первых предприниматели рассмотрели вопросы обязательной маркировки продовольственных товаров, бесплатной рекламы и продвижения бизнеса.
Большой интерес вызвала тема поддержки государства. Поэтому на одну из заключительных встреч года в качестве эксперта пригласили начальника отдела по стратегическому развитию территории администрации Ангарского городского округа Нину ЕВСТАФЬЕВУ.
- Чаще всего в наш отдел ангарчане-предприниматели приходят за финансовой поддержкой, - рассказывает Нина Геннадьевна. - Оно и понятно: при любом виде предпринимательской деятельности всегда нужны деньги - на зарплату, развитие, продвижение и так далее. До 2015 года муниципалитет и область выдавали бизнесменам субсидии, но с 2016-го средства предоставляются на возвратной основе. Вот, например, если раньше было на поддержку 10 миллионов рублей, мы могли помочь 10 предпринимателям, предоставив им субсидии по миллиону. Сейчас, когда средства даются под небольшой процент, появилась возможность помочь гораздо большему количеству бизнесменов. По такому принципу работает микрокредитная компания «Фонд поддержки малого предпринимательства Ангарского городского округа», которая находится в 84 квартале. Её капитализация на сегодняшний день составляет менее 30 миллионов рублей, при этом на данный момент организация помогла более чем 600 местным предпринимателям, предоставляя им средства под небольшой процент. Есть также микрокредитная компания «Фонд микрокредитования Иркутской области». Там капитализация уже более 900 миллионов, более интересные ставки, льготы и так далее.
Нина Евстафьева рассказала также, что в области очень большая поддержка оказывается предпринимателям, занятым в сфере сельского хозяйства, производстве и переработке пищевой продукции. Этими вопросами занимается Министерство сельского хозяйства региона.
Около двух лет назад в Приангарье начал работу экспортный центр. Он помогает местным производителям выйти на иностранный рынок. Различными мерами поддержки этой организации уже воспользовалось известное ангарское предприятие, занимающееся изготовлением рыбной продукции.
В области работает центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес», где все предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, могут получить комплексную поддержку по принципу «одного окна» в виде профессиональных услуг для бизнеса, обучающих курсов, помощи в поиске инвесторов и финансирования.
- Да, сегодня мы не можем помочь предпринимателям деньгами. Но мы можем оказать информационную поддержку, что иногда не менее важно. Можем бесплатно разместить информацию о каком-то предприятии на своём сайте «Деловой Ангарск» или на страничке в Инстаграм @delovoi_angarsk. И мы не считаем, что это реклама. Мы просто рассказываем о тех предпринимателях, которые работают на нашей территории. Был у нас случай, когда один местный предприниматель занимался изготовлением салфеток и скатертей с вышивкой, а другой для своего ресторана заказывал точно такие же в Новосибирске, - поделилась Нина Евстафьева.
Немногие знают, что администрация оказывает имущественную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, сдавая в аренду по льготной стоимости муниципальное имущество. Для местных предпринимателей ставка снижена на 40% от установленной цены. Кроме того, по истечении двух лет предприниматель имеет преимущественное право выкупа этого помещения. Понятно, что этих объектов сейчас не так много. Но они есть. Например, сейчас пустует помещение площадью 9 квадратных метров, находящееся в здании по улице Ворошилова, недалеко от ЗАГСа, а также более просторное в 11 микрорайоне.
- Для того чтобы узнать о мерах поддержки, которыми может воспользоваться тот или иной предприниматель, нужно просто прийти к нам в отдел. У каждого бизнесмена своя история. И то, что подошло одному, не обязательно подойдёт другому. А бывает так, что предпринимателю откажут, и он начинает думать, что государство избирательно. А нужно было просто постучаться в другую дверь. Вот мы подскажем, в какую именно, - подводит итоги встречи Нина Евстафьева.
Участники бизнес-завтрака привели собственные примеры помощи, которую они получили от государства. Так, например, сам Андрей Болгов в первую волну пандемии воспользовался так называемым льготным кредитом. Одним из условий получения средств было сохранение в течение года штатной численности персонала. При выполнении этого требования деньги можно было не возвращать. Предприниматель все условия выполнил. Ещё несколько бизнесменов через центр «Мой бизнес» заказали печать рекламных листовок всего за 10% от стоимости.
Любовь АЛЕКСАНДРОВА