Когда сосед соседа затопил. Судебный пристав-исполнитель Кристина ШЕИНА о том, как погасить долги и начать год с чистого листа

- Многие скрываются. Поэтому часто заводим розыск, мы имеем право это сделать без заявления взыскателя. Объявляем транспорт в розыск, проявляем смекалку, ищем и находим. Не так давно собрала всех своих должников, просканировала базу, выяснила, у кого есть машины, потом две недели ездила по адресам, выясняла, стоит ли автомобиль во дворе, вела фотосъёмку, чтобы потом включить материалы в розыскное дело, - рассказывает истории, больше похожие на будни детектива, судебный пристав-исполнитель Ангарского районного отдела судебных приставов Кристина ШЕИНА.

Что ни день, то новый опыт
- Буквально недавно, осенью, поступило производство на крупную сумму - в 258 квартале мужчина самовольно сделал врезку в газовую трубу и гнал самогон. В определённый момент всё это вспыхнуло, пострадали дома соседей. Мужчина получил условный срок, кроме того, ему предстояло выплатить сумму причинённого соседям ущерба. Добровольно финансовые вопросы с соседями мужчина решать не желал. Пришлось вмешаться - отправили ему на работу постановление о взыскании и нашли его машину. А потом несколько дней сидели в кустах возле его дома, чтобы произвести арест транспортного средства. Этот прекрасный момент наступил, но мужчина, увидев приставов, решил убежать. Не получилось. Догнали, арестовали автомобиль, вручили постановление об ограничении права выезда за пределы страны.
Таких историй у Кристины Шейной за недолгий период работы с гражданами, которые не хотят возмещать разного вида ущербы, в том числе от ДТП или соседских разборок, накопилось немало. Что ни день, то новый опыт.
- У меня на исполнении находится около 850 производств. Возмещение ущерба от преступления сложно тем, что виновные часто сидят в тюрьме и выплачивают суммы небольшими частями. Производства тянутся годами, но, тем не менее, эти граждане хотя бы регулярно платят, иначе им откажут в условно-досрочном освобождении. С остальными обычно сложнее - иногда с арестами и ограничениями, - продолжает Кристина Александровна.
Без срока давности
Затопить соседа и три года не открывать дверь приставу в ожидании, что из-за невозможности исполнения производство будет закрыто, - занятие бессмысленное. Такие дела не растворяются во времени, срока давности у них нет.
- Даже если у должника нет ни заработка, ни имущества, всё равно наступает тот момент, когда он выходит на пенсию. Тогда и направляется постановление об удержании. Платить придётся. Не прямо сейчас, так через год, два, пять, - объясняет судебный пристав. - Другое дело в моральной составляющей… Я отношусь к производствам не просто как к бумаге. За каждым взыскателем стоит какое-то горе, потеря. У нас было дело - шесть лет понадобилось, чтобы взыскать с виновника ДТП 500 тысяч за смерть ребёнка. Пусть было и нелегко, но удалось довести его до фактического исполнения.
Самым «горячим» на возбуждение производств по возмещению ущербов был октябрь, декабрь же имеет все шансы стать урожайным на закрытие обязательств. К новому году люди стараются погасить долги и начать год с чистого листа.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Любовь ЗУБКОВА
Кстати:
Служба вернулась к «доковидному» режиму работы, поэтому приставы открыты для ангарчан во вторник с 9 до 13 часов и в четверг с 14 до 18.00.
Дежурный пристав работает каждый будний день с 9 до 18 часов с перерывом на обед с 13 до 14.00. Он может дать полную информацию по исполнительному производству, рассказать, когда и по какой причине оно было открыто, объяснить, сколько средств уже взыскано и сколько осталось уплатить. Заметим, вопросы закрытия производства и снятия ареста с движимого имущества рассматривает только ваш судебный пристав-исполнитель. К нему можно прийти в часы приёма. Действует как живая очередь, так и предварительная запись через Центр приёма граждан: 8 (3955) 56-00-77, сайт управления: r38.fssp.gov.ru, портал «Госуслуги».
Информацию о ходе исполнительного производства, снятии наложенных ограничений в виде отмены запрета регистрационных действий с недвижимого имущества и транспортных средств, о снижении размера удержания из доходов можно получить без личного посещения Службы судебных приставов. Обратиться можно письменно через канцелярию отдела, портал «Госуслуги» и электронную приёмную Управления ФССП России по Иркутской области на официальном сайте ведомства.