Обычный подвиг

- Мне удивительно такое внимание. Даже немного неловко. Ведь ничего особенного мы не сделали. Это рядовая ситуация, - так, будто стесняясь обступивших его телеоператоров и журналистов, начал рассказ фельдшер Андрей НИКОЛЬСКИЙ.

Вполне возможно, что для бригады скорой помощи, которая каждый день спасает жизни, это и правда обычная история. Ночью 5 декабря фельдшеры Валентина УСОВА и Андрей Никольский, а также водитель Александр ШАКУРОВ спешили на вызов по одной из улиц Мегета. В этот момент Валентина Викторовна заметила частный дом, крыша которого была объята огнём.
Не мешкая, доктора через диспетчерскую передали свой вызов другой бригаде и вызвали пожарных, Александр Шакуров включил звуковые спецсигналы и проблесковые маячки, чтобы привлечь внимание жильцов и соседей.
- Никакой реакции не последовало, люди мирно спали. Между тем уже горела веранда, - вспоминает Андрей. - Медлить было нельзя, поэтому мы с Александром перемахнули через забор. Начали барабанить в окна и разбили стеклину. Оттуда сразу повалил дым. Ещё пара минут, и жильцы просто задохнулись бы во сне.
Через окно врачам удалось разбудить хозяев. Мужчина смог самостоятельно выбраться на улицу, а женщину из горящего дома эвакуировали медики. Тут уже подоспели и пожарные, но если бы не оперативные действия бригады скорой помощи, спасателям бы предстояло обнаружить на пепелище тела двух погибших мегетчан.
За проявленную отвагу врачей лично поблагодарил мэр округа Сергей ПЕТРОВ. Со словами признательности к медикам обратились и сотрудники главного управления МЧС России по Иркутской области. Бригаду скорой помощи планируют представить правительственным наградам. Но сами врачи героями себя не считают. Говорят, окажись на их месте другие люди, они поступили бы так же.
Максим ГОРБАЧЁВ
Любовь ЗУБКОВА