Герои рядом с нами.9 декабря в России отметили День героя Отечества

Памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году. На заседании шла речь о восстановлении существующего в дореволюционной России Дня георгиевских кавалеров. В пояснительной записке к законопроекту говорилось: «Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
В честь дня Героя Отечества во Дворце ветеранов «Победа» состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены ветераны и старшеклассники ангарских школ.


С нашим городом связаны судьбы 3-х Героев Советского Союза и 21 Героя Социалистического труда. Большинство из них уже ушли из жизни, но оставили после себя добрый след.
- Герои живут рядом с нами. Мы помним, каким героическим трудом в кратчайшие сроки был построен Ангарск. Всё это благодаря людям, которые выполняли свою работу с самоотдачей, верой в великую цель. День Героя Отечества - это в первую очередь их праздник. Я поздравляю всех ангарских ветеранов, - обратился к собравшимся мэр Сергей ПЕТРОВ.
В зале присутствовал Игорь ТЕПЛЯКОВ, работавший старшим оператором нефтеперерабатывающего завода. Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 января 1974 года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» - за успешное выполнение плана, заслуги в развитии нефтехимической промышленности. Но, кроме того, в трудовой биографии Игоря Васильевича был момент, когда потребовалось проявить мужество, профессионализм и самообладание. Во время его смены на первой печи установки термического крекинга произошёл прогар трубы в радианной части. «Температура сырья, циркулирующего через печь - 460 градусов, а на перевалах достигает 770-780 градусов при давлении до 50 атмосфер. Струя горящего сырья, направленная из отверстия в месте прогара под таким давлением, как автогеном, может прожечь другую трубу», - писали в прессе.
От решения старшего оператора в сложный момент зависела жизнь людей и сохранность оборудования. Если в нештатной ситуации применить остановку по аварийной схеме и сразу же остановить подачу сырья, то «...остановит свой бег поток в трубах, резко возрастёт температура, трубы деформируются, выйдут из мест завальцовки в ретурбентах, большой пропуск сырья, вспышка и...» В этой ситуации Игорь Тепляков принял решение останавливать установку по нормально-ускоренной схеме - постепенно гасить форсунки, равномерно снижать температуру и сбить бушующее пламя. Это оказалось правильным решением: аварийное положение было ликвидировано, удалось предотвратить большую беду.
Игорь Васильевич - скромный человек, считает: что было необходимо, то и сделал.
Сейчас он проживает в Ангарске. Вместе с супругой вырастили дочь Ирину. Она и внучка стали нефтехимиками.
В знак уважения Игорю Теплякову и родственникам Героев Социалистического труда вручили памятные подарки и Энциклопедию Ангарска, в которую вписаны имена героев.
Марина ЗИМИНА
Фото автора

Герои Советского Союза
Василий ДОЛГОПОЛОВ, участник Великой Отечественной войны, разведчик, проживал в посёлке Китой.
Павел ЕГОРОВ, участник Великой Отечественной войны, лётчик. В Ангарске работал в составе военного представительства по приёмке продукции нефтехимического комбината.
Борис СОКОЛОВ, проживал в Ангарске, учился в школе №17 (73 квартал), проходил службу в Афганистане в качестве оперуполномоченного особого отдела КГБ.