Незаметные герои сняли маски

9 декабря в одном из самых живописных мест города, на Ангарской набережной, открылась выставка «Добрые дела в лицах». На фотополотнах изображены обычные ангарчане: чьи-то мамы, папы, одноклассники, соседи. Но на работе эти люди превращаются в настоящих героев, которые принимают на себя основной удар пандемии, ежедневно спасая жизни в «красной зоне».
Экспозицию организовал Благотворительный фонд «Новый Ангарск» в рамках проекта, поддержанного Фондом развития филантропии КАФ. Акция стала благодарностью за самоотверженный труд врачам ковидных подразделений и станции скорой помощи.

- Выставку «Добрые дела в лицах» мы устраиваем второй год подряд, приурочивая её ко Всемирному дню благотворительности «Щедрый вторник», - рассказывает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА. - В прошлом году это были 25 полотен о благотворительных проектах Ангарска. В этом году мы хотим сказать спасибо медицинским работникам, которые трудятся в «красных зонах», не жалея ради нас собственного здоровья.
На 27 баннерах запечатлены врачи, младший медперсонал и водители скорой помощи. Каждое полотно разделено на две половины. На одной герои сфотографированы в повседневной жизни - такими их привыкли видеть домочадцы и друзья. На второй - спасители глазами своих пациентов. Чтобы заснять медицинских работников в боевых условиях, фотограф специально выезжал в «красную зону». Надо сказать, врачи одними из первых получили возможность поближе рассмотреть себя и своих коллег на фотографиях.
- Очень приятно видеть здесь сослуживцев, с которыми бок о бок работаешь каждый день, но из-за защитных костюмов уже не помнишь, как они выглядят в обычной жизни, - на церемонии открытия выставки призналась невролог лечебно-диагностического центра МАНО Анна КРЕЙМЕР. - Большое спасибо за такое внимание организаторам акции от всех работников ковидных госпиталей. В таких непростых условиях стараешься ловить каждое радостное мгновение, и эта выставка - один из таких положительных моментов, способных нас поддержать.
На открытии выставки побывал и мэр городского округа Сергей ПЕТРОВ. Глава территории выразил признательность медицинским работникам за то мужество и профессионализм, которые они проявляют, ежедневно сталкиваясь с болезнью.
- Призвание медика в наши дни становится всё более героическим. Думаю, символично, что выставка открывается 9 декабря, в День Героя Отечества. Люди, которые изображены на фотографиях, постоянно находятся на передовой. Именно они борются за жизни наших родных и близких, - подчеркнул Сергей Петров.
Выставка под открытым небом «Добрые дела в лицах» продлится до Нового года.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА