Разговор по делу. Традиционная предновогодняя прямая линия с руководителем Ангарского округа состоялась в нашей редакции

Мэру Сергею ПЕТРОВУ не приходится скучать на прямых линиях в «Ангарских ведомостях». Звонки от жителей, как всегда, идут один за другим. Какие-то вопросы решились прямо во время разговора, другие - ждут более детальной проработки. В любом случае на каждое обращение будет дан ответ.

Непосредственно во время прямой линии с руководителем округа к нам в пресс-центр дозвонились 14 человек. Практически у каждого в запасе было по несколько вопросов. Некоторые ангарчане позвонили в газету заранее. Есть вопросы, которые поступили сразу после окончания прямой линии. Пара звонков сорвалась, однако наш оператор успела принять обращения. Все эти вопросы мы передали в приёмную Сергея Анатольевича. На них также будут даны письменные ответы. Со всеми обратившимися свяжутся по телефону.
Часть вопросов мы публикуем сегодня. Продолжение разговора с жителями - в следующих номерах нашей газеты.
Галина Петровна, 9 мкр:
- Хочу выразить вам благодарность за вашу работу. В городе, действительно, становится красиво. Но хочу обратить ваше внимание на поликлинику БСМП, лифт не работает. Больные люди, на костылях, с палочками вынуждены подниматься на 3 этаж. Я бы хотела, чтобы главврач на это посмотрел.
- Галина Петровна, я обязательно разберусь с этой ситуацией. Однако хочу сказать, что я буквально десять дней назад был в этой поликлинике, и лифт работал. Но решение вопроса проконтролируем.
Галина Николаевна, 95 квартал, д. 16:
- В нашем подъезде в 82 квартире держат собак, нарушая все нормы. Собак становится всё больше, грязь и запахи просто невозможные. Квартира превращается в конуру. Много раз обращалась и в полицию, и в администрацию. Ваши специалисты приходят, смотрят, что-то пишут, уходят, а ситуация не меняется. Проконтролируйте, пожалуйста, вопрос.
- Это на самом деле непростой вопрос. Ведь квартира находится в собственности жителей. Мы не можем просто так прийти и хозяйничать там. Возможно ли решить подобный вопрос? Да. Но не так быстро. Необходимо выходить в суд.
Андрей Михайлович, 95 квартал:
- Хотел бы обратить ваше внимание на ненормативное состояние асфальтового покрытия в детском саду №57. Он открылся в 1969 году, и ни разу не было ремонта. Мы написали обращение в Управление образования, но, к сожалению, получили ответ, что до 2024 года ни по какой программе ремонт асфальтового покрытия не предусмотрен.
- Я направлю в детский сад комиссию, чтобы специалисты оценили состояние покрытия. Мы эту работу ведём постоянно. При этом приходится расставлять приоритеты, где в первую очередь провести ремонты. К сожалению, нет возможности одномоментно выполнить эту работу. Как вы подметили, с 69 года там ни разу этот ремонт не делали. Так вот, десятилетия эти ремонты не делали и в других учебных заведениях. Посмотрим, если там действительно совсем плачевное состояние, постараемся хотя бы картами провести ремонт, заложить средства на 2022 год.
Любовь Николаевна, 84 квартал, д. 18:
- Помогите нам решить задачу. Мы живём в 84 квартале, я выхожу на балкон и смотрю на мачту, радиоустройство. Сейчас её огородили, пропахали там в середине, а края достаточно большие остались, там стоит трава под два метра. Трава цветёт, мы задыхаемся, дети её жгут, постоянно пожарных вызываем. Если это земля ничья, может, вы бы помогли сделать там, к примеру, стоянку машин.
- Любовь Николаевна, у нас с РТРС, организацией, которой сегодня принадлежит эта территория, уже проведены переговоры, и я думаю, что в течение зимы они передадут нам этот неогороженный земельный участок. Тогда мы сможем за муниципальный счёт за ним ухаживать. Выкашивать траву. Определим его назначение.
Ольга Георгиевна, ул. Восточная:
- Я пенсионерка. Скажите, когда будет решён очень острый вопрос по доставке газа в баллонах в наши кварталы? У нас живёт много пожилых, одиноких людей, инвалидов. Мы не можем сами справиться с такой задачей по доставке газа.
Надежда Васильевна, 55 квартал:
- Мы уже в течение года страдаем из-за того, что нам перестали возить газ в баллонах. Нам ждать изменений?
- К сожалению, этот вопрос не в муниципальных полномочиях. «Иркутскоблгаз» - это областная структура, которая занимается обеспечением газа. Хотя по этому вопросу мы уже обращались в эту структуру, и нам обещали, что этот вопрос будет снят. Даже на прямой линии с губернатором не так давно этот вопрос озвучивался. И губернатор тоже пообещал его решить. Так что будем разбираться дальше. Подготовим запрос в «Иркутскоблгаз», попросим письменный ответ на вопрос: когда возобновится доставка баллонного газа нашим жителям. Этот ответ я вам предоставлю.
Екатерина Ивановна ШЕВЦОВА, 7 мкр, д. 10:
- Я живу в 8 подъезде. Беспокою вас по поводу муниципальной дороги, которая проходит под нашими окнами и идёт к детсаду №53. 10 ноября около нашего дома сделали ямочный ремонт. Мы просили сделать дорогу с высоким бордюром, чтобы машины не парковались на газоне, чтобы был ограничен съезд с дороги. Это не было выполнено. Также необходим ремонт пешеходной дорожки вдоль домов №10, 11, 12, 13. По этой дорожке, кстати, дети ходят в школу №4.
- С вами свяжутся наши специалисты, узнаем, стоит ли ваша дорожка в планах на ремонт. То же касается и ремонта муниципальной дороги. Всё проверим. Вообще за последние годы сделано немало пешеходных дорожек, и эту работу мы будем продолжать.
Юрий Тимофеевич, 9 мкр, д. 24:
- Нам не поступают бумажные платёжки за коммунальные услуги. Я обращался в УК «Жилищное управление», там сказали, что можно всё увидеть в личном кабинете на сайте, пожалуйста, мол, пользуйтесь.
- Конечно, не все владеют компьютером, обязательно должен быть выбор, какую квитанцию получать. Мы обратимся к вашей управляющей компании.
- Второй вопрос. Почему с нас берут плату за общедомовые нужды (ОДН) с квадратных метров квартиры? Почему не по счётчику? Получается, что за свет (за одну лампочку в подъезде) я плачу по ОДН 55 рублей в месяц. Как так получается? И ещё: за электроэнергию неправильно нам рассчитывают стоимость.
- Я направлю к вам специалиста из Комитета по ЖКХ, с вами созвонятся и посмотрят вашу ситуацию с нормативами, счётчиками, ОДН и электроэнергией.
Марина Григорьевна, 51 квартал, д. 6:
- У нас годами тянется проблема: крыша течёт. Уже у всех вокруг всё перекрыли, а нашу крышу не трогают. Мы кругом писали. Приходили и с ЖЭКа, и с администрации. Но вопрос не решён. Ещё много претензий из года в год у нас к управляющей компании «Центр», надо бы от неё уходить в другую компанию.
- Раньше вопрос капремонта был только в компетенциях Фонда капитального ремонта. С этого года нам передали полномочия по возможности передвигать сроки ремонтов домов. Наши специалисты проверят состояние кровли вашего дома. Если ситуация действительно острая, постараемся включить ремонт на 2022 год. Посмотрим и ситуацию по работе управляющей компании на вашем доме.
Татьяна Владимировна, 207 квартал:
- Сергей Анатольевич, я бы хотела узнать ваше отношение к куар-кодам по вакцинации. Как вы проголосовали: за или против?
- Голосования у нас как такового не было. Спрашивали наше мнение. Моё мнение - в таком формате, как его предлагают, это работать не будет и принимать такое решение нельзя.
- А как именно предлагали?
- Предложение было простое. Есть проект закона по куар-кодам, который сегодня находится на рассмотрении в Госдуме. Руководителей территории спросили: поддерживаем ли мы этот проект или нет. Мы ответили, что в таком виде закон работать не будет. Либо его надо дорабатывать, чтобы он был жизнеспособен, либо снимать вопрос с повестки. Нельзя всех грести под одну гребёнку, без каких-то мер поддержки, без понятных требований. Мне кажется, что в таком виде он вряд ли пройдёт. Лично меня, да, этот проект не устраивает.
- Сергей Анатольевич, ведь это неправильно, что накануне Нового года в торговые центры принято решение пускать только с куар-кодами…
- Это уже другое. Это не закон. Решение по допуску в торговые центры с куар-кодами было принято Санитарно-противоэпидемической комиссией Иркутской области (СПЭК). Её решения мы обязаны выполнять. И касается это крупных торговых центров, кинотеатров и так далее.
- Спасибо за ответ, Сергей Анатольевич. С наступающим вас Новым годом! Всего вам доброго, до свидания.
- И вас, Татьяна, с праздником!
Подготовила Лилия МАТОНИНА

От первого лица
Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского округа:
- Все вопросы, которые поступили сегодня на прямую линию - по существу. Конструктивные и правильные обращения. Всё по делу. Основные проблемы, какие были, такие и остаются. По сфере ЖКХ, состоянию жилого фонда, обслуживанию домов, дворовому благоустройству. И как вкрапления, к примеру, острая ситуация с доставкой газа, которая до сих пор не решена в пользу людей.
Видно, что те программы, которые мы запустили - «Дворы без ям», «Комфортная городская среда» - очень востребованы. По ним идёт большой запрос от жителей. Будем продолжать их реализовывать, развивать, увеличивать ресурсы для того, чтобы, в конце концов, происходили ощутимые и видимые перемены конкретно на дворовых территориях, подъездах.
Прямая линия - это своеобразный формат, когда человек может просто снять трубку и напрямую донести свой вопрос до мэра. Это одна из форм коммуникаций. Один из тех каналов, инструментов, который эффективно работает. Человеку не надо писать обращение, записываться на приём, достаточно позвонить. Такую возможность необходимо предоставлять. Каждый вопрос зафиксирован, каждый будет проработан, на каждый - подготовлен ответ.