Идём на снижение

Пик четвёртой волны заболеваемости ковидом прошёл, считают специалисты. Если вакцинация будет идти так же активно, то к новогодним праздникам ситуация должна стабилизироваться. Это в теории. Пока же, несмотря на спад, ситуация остаётся достаточно напряжённой.
Для лечения пациентов с коронавирусом в Ангарске развёрнуто 650 коек в пяти госпиталях, свободными пока остаются 17,2% из них. На амбулаторном лечении находятся 2770 человек, из них 348 детей. За весь период пандемии от ковида умерли 697 человек. Случаи летальных исходов преобладают среди людей в возрасте старше 65 лет - больше 72%.

- Люди старшего возраста болеют тяжело. Однако среди госпитализированных полностью привиты не более 3% возрастных пациентов. Есть те, кто тяжело болеет после первого этапа вакцинации. Это происходит из-за того, что контакт с заболевшим произошёл в тот момент, когда иммунитет ещё не выработался. К сожалению, возрастная категория 65+ больше всех подвержена риску летального исхода в результате ковидной инфекции, но при этом меньше всех привита. Сейчас все рабочие коллективы и молодые люди в основном привиты, а вот старшее поколение остаётся не вакцинированным, - объясняет главный инфекционист министерства здравоохранения Иркутской области по городу Ангарску Ирина ДЕМКО.
На сегодня проблем с записью на вакцинацию нет. Поставить прививку можно в любом из мобильных пунктов, их в округе работает 13: в пяти медицинских организациях, в ТРЦ «Фестиваль» и «Щастье», на промплощадке нефтехимической компании и отдалённых микрорайонах. Также ангарчан вакцинируют шесть мобильных бригад. Желающих поставить прививку становится больше. Если за весь октябрь вакцинировались чуть более 10 тысяч человек, то только за первую декаду декабря - больше 19 тысяч ангарчан. Для формирования коллективного иммунитета требуется привить 80% взрослого населения территории. Ангарск приближается к этой цифре. Запас вакцины в округе есть, можно поставить «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВак».
- Рекомендую вакцинироваться, соблюдать социальную дистанцию и продолжать носить маски. Особенно в транспорте и магазинах. Призываю воздержаться от посещения в праздники мест с большим скоплением людей. У каждого организма свой микробиологический пейзаж, обмениваться им не очень хорошо, - пояснила Ирина Демко.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА