Теперь можем и пройти, и проехать

- Больше никаких колдобин, столпотворения автомобилей и изборождённых колёсами газонов. Этой осенью программа «Дворы без ям» решила многие проблемы двух наших домов. Хотим через газету сказать спасибо всем, кто поучаствовал в благоустройстве, – с таким обращением к нам в газету обратились жильцы 18 и 19 домов 88 квартала.

Активистка 88 дома Светлана РОДИОНОВА вспоминает, как годами мучились жильцы, а ещё учителя и родители из других районов города, каждое утро пытавшиеся припарковаться возле школы №19. Учебное заведение вплотную соседствует с многоквартирниками.
- У нас тупиковый двор, который появился ещё в середине прошлого века. Понятно, что раньше этого пятачка хватало, чтобы спокойно развернуться одной машине. Но с тех пор столько времени прошло, а капитального ремонта дворового проезда не было ни разу, - рассказывает Светлана. - С нынешним потоком машин было невозможно нормально пробраться во двор. А представьте, если людям срочно нужна скорая или полиция!
Кроме того, отсутствие парковочных карманов провоцировало нескончаемую ругань между автомобилистами и защитниками газонов. В общем, беда. Но долго мы просто ничего не могли поделать. У наших домов нет денег, чтобы обустроить современный проезд.
Так бы, наверное, и продолжали люди уживаться в тесноте и в постоянных обидах, если бы им на помощь не пришла муниципальная программа «Дворы без ям». На территории округа она действует второй год, позволяя жителям ангарских многоквартирников строить планы о появлении в своих дворах нового асфальта и удобных парковочных карманов, не дожидаясь участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Так, во время этого строительного сезона муниципальная программа пришла в 24 двора. Одним из адресов-счастливчиков стал 88 квартал. Во дворе 18 и 19 домов появились комфортные парковочные места, а к школе заасфальтировали удобный подъезд.
- Спасибо за то, с каким отношением подрядчик подошёл к реализации проекта. Все наши пожелания были учтены, - добавляет Светлана. - К тому же, когда на выездном депутатском совещании жители попросили облагородить контейнерную площадку, нам не отказали, хотя это даже не входило в проект. Сегодня мы видим, как изменился наш квартал. Отремонтированы несколько дворовых территорий, во дворах появились малые архитектурные формы. В сквере установили освещение и дорожки. Отдельно хочется отметить работу нашего депутата Андрея КОЗЛОВА. Он всегда на связи. Например, это с его помощью высажена живая изгородь для сохранения зеленой зоны на придомовой территории 18 дома. В целом за преображение квартала от лица жителей благодарю специалистов администрации под руководством мэра Сергея ПЕТРОВА, депутатов Думы во главе с Александром ГОРОДСКИМ и нашего специалиста Центра поддержки общественных инициатив Ольгу СКОРОДУМОВУ.
Активные жители и не думают прекращать благоустраивать свою территорию. В 2024 году во дворе 19 дома 88 квартала будет реализован проект «Формирование комфортной городской среды».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ