«Сорта овощей запоминаю быстро, а названия лекарств не помню»

Бессменная ведущая телепрограммы «Академия на грядках», садовод, блогер Елена ЦЕЛЮТИНА о том, как не отстать от жизни
- У тебя дача есть? - спросила меня при первой встрече Елена Целютина. И, услышав отрицательный ответ, уверенно заявила: - Значит, будет! Кто со мной общается, все становятся садоводами.
В общем, теперь я выращиваю помидоры с таким же удовольствием, как розы и гортензии. А если что-то пошло не так, захожу в инстаграм - Елена Сергеевна мне там всё объяснит.

Блогер в 90 лет
В 90 лет она ведущая программы «Академия на грядках» на местном телевидении, блогер, у неё 389 публикаций и более 3000 подписчиков, многочисленные группы в социальных сетях и популярных мессенджерах.
- Люди старшего поколения боятся интернета, вы, напротив, активный пользователь. Как освоили интернет-пространство?
- Методом тыка, - шутит Елена Сергеевна. - На курсы не ходила, сама с 1997 года сначала освоила компьютер, а затем возможности всемирной информационной системы. Когда интернет необходим, быстро учишься им пользоваться. Это несложно - новая техника для того и создана, чтобы облегчить нам жизнь. Надо её осваивать в любом возрасте, перебороть свой страх и предрассудки. Мы живём в новом веке, когда без знания современных технологий, без возможности приобщиться к огромному объёму информации отстанешь от жизни.
Я часто меняю телефоны. Родные знают мою страсть ко всему современному и стараются меня порадовать. Ко мне обращаются члены нашего клуба, я беру их телефон, за несколько минут подключаю к нашим ресурсам, показываю, как нужно выходить в Сеть, общаться онлайн.
- Меня удивляет ваше умение запоминать названия сортов, гибридов. В разговоре вы легко оперируете терминами в химии, биохимии, агротехнике. Как удаётся постоянно держать в уме и свободно передавать садоводам огромный объём информации?
- Потому что мне это надо. Если человек постоянно работает в определённой области знаний и ему это интересно, то он быстро запоминает новые названия и термины. Честно тебе скажу, я не помню названия лекарств. Пыталась зазубрить хотя бы самые простые из них, но если не надо - не получается! Забываю на следующий день. А если появился новый урожайный гибрид томатов, огурцов, редиса, и я от него в восторге, то сразу запомню.
- Что считаете лучшим лекарством?
- Работу. Как бы ни одолевала лень, как бы ни было тяжело, надо трудиться. Когда у вас много дел - радуйтесь. Пока человек работает, он живёт. Больше читайте, выбирайте нужную информацию в интернете, развивайтесь в любом возрасте. Не останавливайтесь на достигнутом - впереди много необычайно интересного.
Будьте добрее - люди к вам потянутся
- Что за последние годы удивило больше всего?
- Неприятно удивил рост негативного отношения. Люди копят в себе злость, а потом выплёскивают её, не задумываясь о том, что этим наносят боль другим и вред самим себе. Они замыкаются в своём ограниченном мире, наполненном недовольством, обидами, одиночеством. Как в этой обстановке можно быть счастливым? Относитесь к людям с добром, и они к вам потянутся.
Позитивные впечатления связаны с посещением зимнего сада в гимназии №1. Мне и раньше приходилось бывать в интересных для меня местах - ботаническом саду Иркутского университета, в оранжереях Сибирского института физиологии и биохимии растений. Красота необыкновенная, но там всё сделано с любовью к науке, а в гимназии №1 всё сделано с любовью к детям. Чувствуется, как много труда, заботы вложено в этот зимний сад, каждое растение ухоженное. Взрослые создали природную среду для школьников, но, считаю, навыки работы с растениями надо передавать самим ребятам, привлекать их к работе на земле.
- К новому дачному сезону готовитесь?
- Конечно. И не я одна. Уже чувствуется оживление садоводов во всех группах: в Инстаграме, Вайбере, Ватцапе. Планируют посадки, выбирают семена. Порой удивляюсь, когда спрашивают про сорта, которые мы выращивали 15 лет назад. За это время селекционеры создали так много более совершенных гибридов! Слежу за разработками прошлого и нынешнего годов, стараюсь сразу же завести их в Ангарск, в Иркутскую область.
- Сейчас важно учитывать не только новые семена, но и меняющиеся климатические условия. По вашим наблюдениям, отразилось ли на нашей территории всемирное потепление?
- Заметь, раньше арбузы и дыни выращивали только в теплицах. Сейчас бахчевые культуры неплохо растут в открытом грунте. Не говоря уже о помидорах, перцах, баклажанах. Лет десять назад виноград выращивали немногие садоводы, сейчас его культивируют практически во всех СНТ. Это касается и других южных культур.
- Одной справиться с сотней дел невозможно. Кто ваши главные помощники?
- Моя дружная семья: дети, внуки, правнуки. Я знаю, что в любой момент могу на них рассчитывать. Моя семейная команда поддерживает меня во всех начинаниях. Без них я бы ничего не добилась. Они все садоводы. Сейчас уже многое не могу сделать сама, копать грядки не получается - так у меня есть кому это делать. Утром все обязательно отзвонятся, где бы они ни находились - в Ангарске или в Москве, спросят, как я себя чувствую. Считаю, что для человека на первом месте должна быть семья, а затем уже работа и увлечения.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА