ГЛАВНЫЕ ПОБЕДЫ - У АНГАРЧАН

Наши творческие коллективы признаны лучшими на областном семинаре. 

Культурный потенциал Ангарска признан одним из самых мощных в регионе. По количеству объединений творческой самодеятельности на душу населения мы является лидерами в области. Ангарчане с удовольствием поют, пляшут, играют на сцене - благо возможностей для этого предостаточно. Двери муниципальных домов культуры открыты для всех желающих.

На прошлой неделе в ДК «Энергетик» собрались 130 работников культуры из 13 муниципальных образований региона. Все они принимали участие в областном семинарепрактикуме «Программно-методическое обеспечение деятельности клубных формирований самодеятельного народного творчества культурно-досуговых учреждений».

- Не случайно именно Ангарск был выбран площадкой для проведения данного семинара, - отметил на открытии мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. - В нашем округе активно действует 101 клубное формирование, на базе которых созданы творческие коллективы, из них 28 коллективов имеют звание «народный» и «образцовый». Это свидетельствует о высоких стандартах работы. Нашим специалистам есть чем гордиться, и мы готовы перенимать опыт других территорий.
И в этот раз ангарчане не подкачали. На конкурсе-презентации программ клубов, проходившем во время семинара, именно ангарские коллективы стали обладателями Гран-при, а также первых и вторых мест. Особых аплодисментов удостоились коллективы Дворца культуры «Нефтехимик».
Гран-при - у образцового ансамбля бального танца «Сюрприз» (руководители Ольга КУКЛИНА, Александр и Марина ЛАДИК). Кстати, сразу после семинара ансамбль «Сюрприз» уехал в Новосибирск для участия во Всероссийском фестивале сценического бального танца «Танцующий мир». Поэтому на наши вопросы Ольга Куклина отвечала из столицы Западной Сибири.

- Мы всегда надеемся на победу, но Гран-при масштабного семинара-практикума был для нас очень неожиданным и очень приятным, - сказала Ольга. - Мы правильно оформили программу, учитывая все рекомендации, и смогли уложиться в презентационные десять минут: показать детей, тренировки и выступление коллектива. И сейчас для нас очень важно подтвердить эту победу хорошими результатами на всероссийском фестивале.
Первые места на семинарепрактикуме достались также коллективам ДК «Нефтехимик»: народной вокальной студии «Ретро» (руководитель Елена ЛЕЛЮК) и народному театру «Чудак». Александр ГОВОРИН, режиссер «Чудака», отметил, что можно иметь богатый опыт, скрывающийся за казенными словами, но на семинаре в презентационной программе нужно было показать состоятельность коллектива, его богатое прошлое и интересное настоящее. - Огромное спасибо хочется сказать Вячеславу ПРОШИНУ, который подготовил нашу презентацию, слайдами и видео показав наши репетиции, создание спектаклей, сценическую и фестивальную деятельность, - подчеркнул Александр Анатольевич.
Стоит только удивляться, но и вторые места семинара-практикума у коллективов «Нефтехимика» - академического смешанного хора (руководитель Лариса МАРЧУК) и цирковой студии «Гладиатор» (руководитель Юрий ТРОФИМОВ), а также детского вокальноэстрадного ансамбля «Озорники» ДК «Энергетик» (руководитель Ирина ЕРОХИНА).
Мы можем по праву гордиться своим городом и творческими силами «Нефтехимика», в нелегкой борьбе завоевавшими так много побед!

МНЕНИЕ

Галина БУДАГАЕВА, главный специалист Иркутского областного дома народного творчества: - В Ангарске чудесные коллективы, замечательные руководители. Их программы мы возьмем на вооружение. Сейчас уже начата работа по выпуску сборника, который будет распространяться по всей области, чтобы руководителям клубных формирований самодеятельного творчества было чему поучиться.

Марина ШКАБАРНЯ, начальник Управления по культуре и молодежной политике администрации АГО: - Областной семинар-практикум прошел на высоком уровне.
Ангарчане выступали отлично, начиная с презентации ДК «Энергетик»: все отточенно, четко. Снимаю шляпу перед профессионалами! Результаты у нас хорошие, а иначе и быть не могло, ведь Ангарский округ хранит традиции, которые десятилетиями формировались в нашей культуре. Богат Ангарск и людьми, полностью отдающими себя детям, творчеству, городу.
И все это вместе - ангарская школа культуры, известная далеко за пределами Иркутской области.


Ирина СЕРГЕЕВА Фото автора

№20 (1059),  7 марта 2017