Ангарские хоккеистки замахнулись на Сочи

Трус в хоккей не играет. Зато смелые ангарские девчонки ещё как играют! Высекают коньками ледяную стружку, толкаются с соперницами на пятаке, но добывают победы. Недавно женская хоккейная команда «Ермак» успешно завершила первый тур соревнований в дивизионе Алексея Касатонова, проводимых в Новосибирске в рамках Ночной лиги женского хоккея.

Женский «Ермак» был создан по инициативе Екатерины НИКУЛЬНИКОВОЙ три года назад. В начале 2021 года ангарчанки приняли участие в дивизионе Владимира Мышкина, без единого поражения прошли всех соперниц и получили повышение в дивизион Алексея Касатонова. Здесь соперницами «Ермака» в группе «В» стали команды из Хабаровска, Казани, Екатеринбурга и Новосибирска. Компания серьёзная. Стоит хотя бы сказать, что новосибирская дружина «Гризли-1» является действующим чемпионом Ночной лиги женского хоккея и обладателем Кубка амазонок. В такой зарубе ангарские хоккеистки заняли третью строчку в таблице. Сейчас наши спортсменки с нетерпением ожидают участия во втором туре, который пройдёт в марте 2022 года также в Новосибирске.
- У нас есть реальный шанс побороться за путёвку в главный финал, - говорит основатель команды Екатерина Никульникова. - Если хорошо потренируемся, можем попасть в Сочи.
По словам Екатерины, турниры Ночной лиги сейчас ярко демонстрируют разницу в развитии женского хоккея в центральной части России и в Сибири. В том же Санкт-Петербурге или Москве играют десятки женских команд, причём делают это столь мастеровито, что подчас уже наступают на пятки мужчинам. В то же время на огромной территории от Новосибирска до Хабаровска не существует больше ни одной команды - участника женской хоккейной лиги, кроме ангарского «Ермака».
- Почти всё ложится на плечи энтузиастов, - уверена Екатерина Никульникова. - Нет инициативного человека, нет и команды. Хочется поблагодарить за всестороннюю поддержку наших девчонок и руководство хоккейного клуба «Ермак». У нас есть все слагаемые для развития. Всё больше девушек, обожающих хоккей с шайбой, приходят заниматься. Мы даже подумываем создать вторую женскую команду - «Ермак-2».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ