Теперь вместе. Как мы проснулись в городском округе

В 2014 году Ангарск протянул руку помощи беженцам из Украины. В оздоровительных лагерях нашего города и комнатах, предоставленных сердобольными бабушками, разместились полторы тысячи человек, которые покидали свои дома, бросая всё, что у них есть. Неравнодушные ангарчане собирали для них одежду, вещи и бытовую технику. Какая-то часть беженцев впоследствии благополучно осела в нашем городе. Ангарск стал для них второй родиной.
В рамках нашей постоянной рубрики мы вспомнили и о других историях из жизни Ангарска, произошедших в 2014 и 2015 году.

Всадники окружили дом культуры
В январе 2014 года в Санкт-Петербурге впервые был объявлен конкурс «100 лучших школ России». В том году сразу три ангарских общеобразовательных учреждения вошли в первую сотню. Это гимназии №1 и №8, а также школа №14. Лауреатом в номинации «Лидер в сфере патриотического воспитания» стала школа №37.
16 марта настоящее столпотворение произошло на Ангарском проспекте. Всё потому, что в здании бывшего магазина «Октябрьский» открылся первый в Иркутской области муниципальный сельскохозяйственный рынок «Народный». С этого времени ангарчане получили возможность покупать продукцию местных производителей по приемлемым ценам.
20 мая у Свято-Троицкого кафедрального собора появились ворота. Подарок храму выковал своими руками коллектив ОАО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод». В том же году в Ангарске было начато строительство храма Святого Преподобного Серафима Саровского за парком ДК «Современник». Его возведение ведётся по сей день за счёт индивидуальных пожертвований.
1 августа, примерно через два месяца после появления соборных ворот, недалеко от храма была открыта скульптурная композиция «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские».
10 сентября возле ледовой арены «Ермак» появилось новое знаковое место для всех болельщиков - автобусная остановка, сделанная в виде хоккейных ворот. Такой подарок «оранжевой» дружине презентовали ангарские предприниматели.
В октябре был снесён брызгательный фонтан около ледового дворца «Ермак». К тому времени он уже несколько лет не работал. Инициатором его сооружения был народный директор Виктор Фёдорович НОВОКШЕНОВ. Сегодня на месте фонтана располагается 18-этажный жилой дом.
11 декабря в Одинск съезжались вереницы автомобилей из города, а им навстречу выдвигались всадники в национальных костюмах. Уже вместе машины, люди, кони стремились быстрее добраться до нового здания, которое видно из любой точки села. Так Одинск начинал отмечать день рождения нового клуба. Клуб был построен по региональной программе «100 модельных домов культуры Приангарью». В просторном здании были предусмотрены зрительный зал на 160 мест, библиотека, тренажёрный зал, интернет-класс и кафе. Сегодня в ДК «Одинск» процветают хореографический ансамбль, вокальная и театральная студии, а также секция по боксу.
17 декабря на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» открылась так называемая освещёнка - новая трасса длиной 2,4 километра, озаряемая светодиодными лампами, установленными на 114 столбах. С этой «обновкой» любители активного отдыха получили возможность даже зимой кататься на лыжах до позднего вечера.
«Победа» за ветеранами
1 января 2015 года жители Ангарска, Мегета, Одинска и Савватеевки проснулись в объединённом Ангарском городском округе.
22 февраля в лагере «Лукоморье» открылся первый в Иркутской области парк воздушных приключений «Пилигрим».
В канун празднования 70-летия Великой Победы в Ангарске был открыт первый в Иркутской области Дворец ветеранов. После долгих мытарств во времена молодой России и капитального ремонта, сделанного в 2015 году, здание бывшего кинотеатра «Победа» наконец-то попало в хорошие руки.
В 2015 году осиротел культурный Ангарск. Не стало сразу двух великолепных женщин, двух Татьян: 2 августа ушла из жизни директор ДК «Нефтехимик» Татьяна Викторовна БАЧИНА, а 22 сентября покинула этот мир художественный руководитель ДК «Современник» Татьяна Михайловна ЧЕРЕПАНОВА.
1 сентября в Ангарске впервые за четверть века был открыт новый детский сад. Дошкольное учреждение в 29 микрорайоне рассчитано на 240 ребят.
5 сентября на открытии нового профессионального искусственного поля стадиона «Ангара» большой футбол ненадолго вернулся в наш город. Товарищеский матч между командами ангарских и иркутских ветеранов закончился победой хозяев со счётом 1:0. В календарном матче чемпионата Иркутской области между Ангарском и Усольем-Сибирским наши футболисты также оказались сильнее - 2:0.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото из архива Любови ЗУБКОВОЙ