С заботой о женщинах. У женсовета юбилей - 60 лет

Совет женщин - одна из первых общественных организаций на территории Ангарского городского округа. В нынешнем году ей исполнилось 60 лет. За плечами огромный опыт, богатая история и тысячи женщин, которые включились в общественное движение. Нынешний председатель Совета женщин Ангарского городского округа Елена ПОПОВА предоставила нам архивные данные о работе организации.

Активная боевая сила
Начало женскому движению в Ангарске было положено в сентябре 1960 года на заседании горкома КПСС. Инструктор СТУПИНА отметила в докладе, что «в строительстве, системе народного образования и здравоохранения женщина занимает ведущее положение. В то же время многие женщины не учатся, не интересуются общественной жизнью. Некоторые партийные профсоюзные организации плохо следят за воспитательной работой среди женщин. А это в свою очередь в значительной мере тормозит рост политической и трудовой активности работниц».
После доклада члены горкома приняли решение: женщины должны стать активной боевой силой. Для этого на крупных предприятиях необходимо организовать женские советы. Поставили им задачу: способствовать дальнейшему подъёму политической и производственной активности женщин, мобилизации их на выполнение грандиозных задач коммунистического строительства. Определили круг обязанностей: работа по подъёму культурно-технического уровня, улучшение культурно-бытовых условий, организация отдыха работниц.
Сказано - сделано. С января 1961 года начали работать женсоветы на молочном комбинате, швейной фабрике, хлебокомбинате, в Управлении строительства, на нефтехимическом комбинате, ТЭЦ-1. Женсовет города возглавила заслуженный учитель России Анна ЧУХМАНОВА.
С самого начала женсоветы стали влиятельной силой в городе. Они боролись за то, чтобы Ангарск славился не только трудовыми достижениями, но и высокой культурой быта. Чем конкретно занимались активные общественницы?
Комиссия бытового сектора проверяла справедливость распределения жилплощади, состояние ремонта детских учреждений и сдачу в эксплуатацию новых детских садов и яслей. Женщины следили за посещаемостью учащихся в школах. Особенно доставалось родителям детей, бросивших школу. На производственных собраниях проводили лекции о правильном воспитании детей, санитарно-гигиенических требованиях в быту.
Наиболее активно развернулась работа женского совета в Управлении строительства. Работницы во главе с председателем ЗУРАБОВОЙ добились открытия стола заказов и доставки хлеба, молока и некоторых других продовольственных товаров по заявке.
Производственный сектор контролировал соблюдение охраны и условий труда женщин на производстве. Культурно-массовый организовывал танцевальные программы: « Вечер вальса», «Если танцевать, то танцевать красиво».
Почин активисток подхватили на других предприятиях, и уже в июле того же года женсоветы были созданы на керамическом заводе, в горлечобъединении, узле связи, в домоуправлении ЖЭКов и других организациях.
Надо отметить, что Ангарск в плане развития женского движения был в числе передовых городов - Иркутский областной совет женщин был создан только через 15 лет, в июне 1976 года.
В ногу со всей страной
В историю молодого Ангарска вошли многие имена активисток женского движения. В городе, рождённом Победой, среди первостроителей было немало участниц Великой Отечественной войны. Они создали «Клуб фронтовых подруг». Многие годы его возглавляла Анна ВАСЮНЬКИНА. Ветераны организовывали встречи со школьниками и студентами. Именно они вошли в первый состав ансамбля «Красная гвоздика».
В числе организаторов женского движения Юлия МУРАТОВА, почётный гражданин города Ангарска. Под её руководством начинали деятельность женские организации на градообразующих предприятиях.
- Славных женщин было много. На счету каждой имеются большие достижения, - отмечет Елена Попова. - А какие это были люди! Заслуженный врач Мария УСОВА, известный гинеколог Лидия КОЧМАРЁВА, лидер женского движения на АНХК Евгения СИЗОВА, а ещё Лилия РЫКОВА, Римма ОГУРЦОВА, Вера ЮШКО, Лариса ПАРФЁНОВА. И, конечно, Зоя БУШУЕВА.
В 1976 году, когда Зою Фёдоровну избрали председателем городского Совета женщин, на предприятиях работало уже 107 женских объединений, в которых принимали участие более тысячи активисток. К примеру, в производственном объединении «Ангарскнефтеоргсинтез» трудилось 14 тысяч женщин, которые создали 40 женсоветов.
Движение тех лет имело свою структуру. Первичные женские организации трудовых коллективов входили в состав Ангарского городского Совета женщин. Он в свою очередь был структурным звеном Иркутской областной организации. Объединившись в организации, женщины получили возможность решать многие социальные и семейные проблемы через правительственные структуры.
В июле 1979 года в СССР проходил Всесоюзный съезд женщин. Персональное приглашение принять в нём участие получила председатель Ангарского городского Совета женщин Зоя Бушуева. О своём участии она вспоминает как об одном из самых ярких событий в своей жизни.
1990-е пережили достойно
Пожалуй, самыми сложными годами в истории женсоветов стали 1990-е. Тогда у руля женсовета встала Тамара МАРТЕМЬЯНОВА. Менялся экономический уклад, и прежде всего страдали самые незащищённые: женщины, дети, старики. Задерживалась выплата зарплаты, пенсий, детских пособий. В магазинах пустые полки, талонная система на продукты и одежду, огромные очереди.
Чтобы не пропасть поодиночке, женщины стали объединяться. В Совете женщин в 1991 году была создана Ассоциация многодетных семей «Возрождение». Наладили связь с заведующими магазинами, они согласно спискам ассоциации выдавали многодетным мамам детское питание, продукты, одежду, обувь. В то тяжёлое время очень помог Красный крест области, который выдавал гуманитарную помощь для многодетных и малообеспеченных семей. В наборы были включены тушёнка, рыбные консервы, детские смеси, растительное масло и прочее.
В 1993 году для более эффективной работы городской Совет женщин получил статус юридического лица - некоммерческой организации социальной направленности и стал называться «Совет женщин г. Ангарска». Открыл счёт в банке, изготовил свою печать и эмблему, наладил сотрудничество с администрацией города, службой социальной защиты населения и со всеми общественными организациями.
Для работы женсовету было выделено небольшое помещение в здании Горгаза. Чтобы пройти за стол, приходилось протискиваться через коробки с вещами для раздачи малоимущим. Своё нынешнее помещение в 15 микрорайоне женская организация получила в 1999 году.
Помочь людям достойно пережить трудные времена, вернуть семьям чувство достоинства - это направление работы стало основным в деятельности женсовета. Стали традиционными акции «Вдовы войны», «Школьный портфель», конкурсы «Почётная семья города Ангарска и Иркутской области», «Новый год с подарками для детей из многодетных и малообеспеченных семей».
Комитет солдатских матерей Ангарска в составе женсовета был создан одним из первых в Иркутской области. Областной комитет был организован позднее на два года. Солдатские матери определили для себя главную цель: защита чести, права на жизнь и здоровье молодых людей, которые по призыву служат в рядах Вооружённых сил страны. Деятельность комитета стала наиболее необходима во время Чеченской войны. Председателями комитета были Людмила ШИПОВАЛОВА и Людмила ТРАПЕЗНИКОВА. Комитет стал информационным центром для родственников военнослужащих, возможностью передать им посылки и письма.
Храним традиции, создаём проекты
В мае 2017 года на отчётно-перевыборной конференции председателем Совета женщин Ангарского городского округа была выбрана Елена Попова.
- В своей нынешней работе мы бережно храним традиции, заложенные нашими предшественниками, продолжаем работу по укреплению семей, включились в проект областного Совета женщин «Родительский открытый университет», - рассказывает она. - Для нас важны проекты, которые реализуются в течение многих лет. Визитной карточкой Совета женщин является ансамбль «Нежность». Он был создан параллельно с организацией. В нём до сих пор поют участницы из первого состава ансамбля. Огромную лепту в развитие ансамбля внесла Валентина БАРАБАШ. Благодаря ей ансамбль имеет множество побед и наград.
Кроме того, руководствуясь требованиями времени, мы создаём новые проекты. Я благодарю всех неравнодушных членов президиума и состава Совета женщин за активную работу!
Фото из архива Совета женщин