Три выставки о хобби

Во Дворце ветеранов «Победа» одновременно действуют три совершенно разные выставки: фалеристики, корнепластики и одной картины. Но есть то, что их объединяет: авторы представили своё хобби.
Михаил КУЛИГИН - фалерист. Так называют коллекционеров значков, памятных знаков, орденов и медалей. Сейчас в его коллекции более 15 тысяч экземпляров. Периодически он представляет тематические выставки из наиболее интересных экспонатов своего собрания. В январе ангарчане имели возможность увидеть коллекцию спортивных значков и жетонов.

В настоящее время Михаил Кулигин разместил значки по темам: комсомол, фестивали, образование, Октябрьская революция. Необычность экспозиции в том, что она дополнена фарфоровыми статуэтками и бюстами известных личностей, они создают колорит эпохи и настроение.
У инженера Владимира КЛИМИНА любимое хобби - корнепластика. Это вид декоративно-прикладного творчества, связанный с изготовлением скульптур из корней, сучьев, веток, капов (древесных наростов). Корнепластикой он занимается много лет, но свои работы зрителям представляет впервые в экспозиции «Природа и фантазия в коллекции инженера Климина».
- Когда мы оформляли стенд, хотели подписать каждую работу, но потом отказались от этой затеи, - рассказала организатор выставки Оксана ЛЕШКЕВИЧ. - Корни вызывают множество ассоциаций, и название ограничит воображение, направит мысль по определённому вектору, а так пусть каждый сам найдёт в переплетении корней знакомые силуэты.
Анна СКОРОБОГАТОВА по профессии стоматолог, а в душе - художник. Её увлекают мистические сюжеты, легенды. В своей картине она поведала сказочную историю о реках Ангаре, Китое и городе Ангарске. У каждого времени свои легенды.
Увидеть выставки в «Победе» можно до конца ноября.
Марина ЗИМИНА