Гореть стали реже, но погибших больше

Увеличение количества гибели людей при пожарах, опасность выхода на лёд и необходимость комплексного обследования двух многоквартирных домов обсуждали накануне на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об организации профилактической работы в области пожарной безопасности и предупреждению травмирования людей на пожарах доложил начальник отдела надзорной деятельности Андрей ЛОПАТИН.

12 погибших и 17 травмированных
Всего с начала текущего года на территории Ангарского городского округа произошло 256 техногенных пожаров. Это возгорания, вызванные хозяйственной деятельностью человека. Если брать в сравнение аналогичный период прошлого года, то можно наблюдать снижение количества пожаров на 94 случая. Однако погибших в этом году больше — 12, в сравнении с 8 прошлогодними и это год ещё не кончился. Наблюдается также снижение случаев травмирования людей при пожарах, в прошлом году их было 26, в нынешнем 17. Основная доля пожаров приходится на жилой сектор, 51 возгорание произошло в садоводствах и 42 в частных домах. Основная причина пожаров из года в год не меняется — неосторожное обращение человека с огнём привело к возникновению 89 возгораний. Примерно столько же пожаров произошли из-за неисправного состояния электропроводки или бытовых приборов. Причиной 31 возгорания стало нарушение правил пользования печным отоплением, а в 29 случаях к людским трагедиям привели умышленные поджоги, материалы по ним направлены в органы внутренних дел.
Стоит отметить, что нынешний год по количеству погибших на пожарах стал самым неблагополучным за последние 5 лет. А 2020-ый лидировал по количеству травмированных на пожарах людей. Рост гибели людей фиксируют и в соседних городах. Только за минувшие выходные на территории Усть-Кутского, Братского и Иркутского муниципальных образований погибли 4 человека.
Контроль со всех сторон
В связи с ухудшением обстановки по пожарам, органы надзорной деятельности усилили свою профилактическую работу. В ближайшее время на территории округа пройдет декадник пожарной безопасности. Запланированы также рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками полиции.
Усилением профилактической работы сегодня заняты и сотрудники ГИМС. В Ангарском округе с начала этой недели стартовала акция «Безопасный лёд». Инспекторы проверяют наиболее популярные у рыбаков места, ведь в это время года на неокрепший ледяной покров чаще всего выходят именно они. В регионе уже зафиксировано 4 случая гибели любителей подлёдного лова. Также инспекторы ГИМС проверяют места возможного выезда на лёд пассажирского транспорта и выхода людей. За подобные нарушения и водителям и пешеходам грозит административная ответственность. Большая работа совместно с комиссией по делам несовершеннолетних проводится и с учениками ангарских школ. Возможно, благодаря ей в этом году за период осенних каникул случаев гибели детей на водных объектах удалось избежать.
Забота о безопасности людей, такую цель преследовал и директор управляющей компании «ДОСТ» Дмитрий КАРПУЩЕНКО, когда поднимал на комиссии вопрос по переносу сроков капитального ремонта двух многоквартирных домов. Поводом стали результаты технических экспертиз, которые показали, что в доме по адресу 189 квартал, 9 имеются серьёзные отслоения фактурных панелей на площади около 300 квадратных метров. Это дом 1962 года постройки, печально известной 335 серии, с несущими наружный стенами. Примерено такой же, находящийся в 207 квартале, уже обсуждался комиссией 2 года назад. Тогда для устранения ситуации с обрушением фактурного слоя на объект зашел подрядчик, который должен был провести капитальный ремонт стены. И если первоначально речь шла об 11 панелях, то в ходе выполнения работ стало понятно, что ремонта требует весь фасад дома. Чтобы подобной ситуации не повторилось, членами комиссии было принято решение о проведении инструментального обследования 9 дома в 189 квартале, а также дома №25 15-го микрорайона, где также имеются повреждения фасада. После этого будет принято решение о переносе сроков капитального ремонта, либо о признании ситуации аварийной. Вернуться к данному вопросу члены комиссии намерены к концу декабря.