Ангарск станет ещё добрее.

У Ангарска добрая репутация. Это подтверждает участие в пятой конференции содружества «Добрых городов и посёлков России», которая состоялась в конце октября в Санкт-Петербурге. В ней в очном формате приняли участие 200 человек со всей страны. По приглашению организаторов на конференции побывали руководитель Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА и ведущий специалист центра Юлия ИВАНОВА.
Наш город представляли не в числе новичков, а как опытную территорию, где марафон добрых дел проводится постоянно в течение всего года, а фестиваль общественных инициатив стал доброй традицией.

В нашей газете мы не раз рассказывали о мероприятиях в рамках марафона «Добрый Ангарск». Это акция «Дари тепло», в ходе которой жители города собирают тёплые вещи для нуждающихся. Ежегодно в начале декабря, в Декаду инвалидов, проходит мероприятие для особенных детей «Талант не имеет границ». Весной, в День Победы, для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла организуют поздравления во дворах, выезды агитбригад. Всем полюбилась акция «Вместе вяжем тёплый плед». Жители округа вяжут квадратики, а рукодельницы превращают их в красивые тёплые пледы для одиноких пожилых людей. Фестиваль общественных инициатив «Я - ангарчанин!» в этом году прошёл в округе уже во второй раз.
- Форум стал полезным в плане обмена опытом, - отметила Надежда Черепанова. - Встречи с людьми, изучение креативных форм работы дали дополнительные знания, позволили взглянуть по-новому на работу с общественными организациями, определить стратегию деятельности на ближайшие три года.
На конференции было 70 различных активностей, много насыщенной групповой работы, реальных практик и кейсов. Мы говорили о работе с сообществами, региональном фандрайзинге в кризис и форматах благотворительных событий. На креативной сессии в формате внутренней кухни «Содружества добрых городов» подбирали лучшие «ингредиенты» для дальнейшего развития сотрудничества, обсуждали инфраструктурные проекты, которые помогают развитию НКО-сектора.
На третий день участники форума составляли маршруты по городу и изучали общественные пространства Петербурга.
В ходе общения с представителями других территорий Надежда Викторовна сравнила условия и возможности для развития общественных инициатив.
- Ангарск проигрывает в плане ресурсов и возможностей. В больших городах, таких как Санкт-Петербург, Москва, Ростов, действуют крупные благотворительные фонды с участием крупных федеральных сетей, которые финансово помогают воплощать общественные инициативы. Зато у нас есть поддержка от местных властей - общественным организациям на безвозмездной основе предоставляются помещения для ведения уставной деятельности. Пообщавшись с коллегами из других регионов, хочу отметить, что наши общественные организации - самые лучшие, они являются влиятельной силой в округе. Огромное спасибо всем общественным объединениям за каждодневный труд на благо социальной жизни Ангарска, ведь это благодаря вам наш город становится добрее.
Ирина БРИТОВА