Копеечка бюджет бережёт. Депутаты держат на контроле эффективность трат из местной казны

На внеочередном заседании Думы Ангарского городского округа 11 ноября в повестке дня значился только один вопрос: о внесении изменений в местный бюджет на текущий и следующий год.

Расходов больше, чем доходов
Это обусловлено необходимостью уточнения основных характеристик главного финансового документа в связи с поступившими трансфертами из областной казны. Также депутатам предлагалось внести изменения во все 15 муниципальных целевых программ, утвердить внутренние перемещения, сложившиеся в результате экономии по конкурсам, распределить неиспользованные бюджетные ассигнования.
- Это происходит традиционно в конце финансового года. Мы проводим анализ и перераспределение оставшихся бюджетных ассигнований, распределяем по тем или иным приоритетным направлениям, чтобы исполнить бюджет максимально эффективно, - пояснила заместитель мэра - председатель Комитета по экономике и финансам Ирина МИРОНОВА.
В результате изменений общий объём доходов бюджета 2021 года увеличивается более чем на 567 млн и составит 7 млрд 180 млн рублей. Основная часть поступивших средств из областной казны будет направлена на исполнение государственных полномочий в сфере образования.
Средства, которые предусмотрены на 2022 год из федерального и регионального бюджетов, а это 120 млн 587 тысяч рублей, будут направлены на благоустройство по программе «Формирование современной городской среды». Таким образом у муниципалитета уже сегодня появилась возможность своевременно сформировать муниципальное задание, подготовить документацию, объявить аукционы, заключить контракты на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.
Ещё 2 млн 196,5 тысячи рублей поступило от Фонда содействия реформированию ЖКХ на финансирование мероприятий национального проекта «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».
Все внутренние перемещения, сложившиеся в результате экономии по конкурсам, неиспользованные бюджетные ассигнования направлены на самое приоритетное направление - выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в ноябре и частично в декабре.
Субсидии есть, а развития нет
Уже сейчас очевидно, что бюджет не только нынешнего, но и следующего года будет крайне напряжённым, поэтому депутаты внимательно рассматривают все статьи расходов. У Дениса ЯГОДЗИНСКОГО возникли сомнения в обоснованности предоставления субсидии в размере 18 млн рублей МУП АГО «Ангарский трамвай».
Ирина Миронова пояснила, что это вынужденная мера. В настоящее время арбитражным судом назначено рассмотрение в связи со значительными долгами по налогам и сборам. Средства необходимы для того, чтобы предотвратить банкротство «Ангарского трамвая», погасить задолженности за электроэнергию и по заработной плате сотрудникам, а также обеспечить движение общественного электротранспорта в штатном режиме.
Сергей ШАРКОВ задал вопросы председателю Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи Василине ШУНОВОЙ.
Почему субсидии «Ангарскому трамваю» по муниципальной программе комплексного развития транспортной инфраструктуры увеличиваются год от года? В 2020-м доля бюджетного финансирования составила порядка 80 млн рублей. В нынешнем уже перечислено 87 млн рублей. И это не окончательная цифра. При этом развития нет, выручка предприятия не растёт. Почему электронное оборудование для учёта пассажиров, приобретённое за бюджетные средства, не устанавливается в течение нескольких лет?
- Вопросы о дальнейшей судьбе предприятия возникают не только у депутатов, но и у жителей, которые своими налогами пополняют местный бюджет, - заметил Сергей Шарков.
Председатель Александр ГОРОДСКОЙ прервал дискуссию, объяснив, что в повестке дня внеочередного заседания Думы значится только вопрос о внесении изменений в бюджет. Он предложил перенести детальное рассмотрение вопроса об «Ангарском трамвае» на совместное заседание двух постоянных депутатских комиссий - по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу, а также по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и предпринимательству. Руководителю «Ангарского трамвая» на подготовку информации дано время до конца ноября.
А за изменения в бюджет депутаты проголосовали единогласно.
Марина ЗИМИНА