Бороться с COVID без прививок бесполезно. В Ангарске открывают дополнительные прививочные пункты

По данным оперативного штаба, «рекорд» по количеству заразившихся COVID-19 в Ангарском городском округе был поставлен 9 ноября - 68 человек за сутки. Сейчас темпы заражения по-прежнему остаются высокими. По официальным данным, в субботу, 13 ноября, количество заболевших увеличилось на 52, в воскресенье, 14 ноября, - на 45 человек. Как говорила Фаина Раневская, «сколько можно болеть? Пора или выздоравливать, или умирать». В нашем случае синоним к слову «выздоравливать» - вакцинироваться!

11 ноября на площади перед торговым центром «Фестиваль» с 11 до 18 часов работал мобильный пункт вакцинации от ковида. К приезду бригады медиков из БСМП в назначенном месте уже собралась очередь из желающих привиться. Ждать приходилось и час, и полтора, но люди не расходились, заполняли анкеты, кутались в шарфы, отогревались горячим кофе. В строю ожидания стояли ангарчане, приезжие из других территорий и из других стран. К мобильному пункту периодически подвозили вакцину - первый компонент «Спутника V».
Очевидно, что прививки вне поликлиники, без предварительной записи востребованы у населения, и понятно почему. Ожидание вакцинации и ревакцинации в прививочных кабинетах в поликлиниках растягивается до полутора месяцев.
Сейчас в Ангарском округе открыто 13 пунктов вакцинации. Кроме того, работают шесть мобильных бригад, которые обслуживают коллективные заявки, благодаря чему многие поставили вакцину на предприятиях. Работодатели, понимая, что без прививок люди один за другим будут уходить на больничный, позаботились о вакцинации.
Однако существующие «прививочные мощности» вряд ли позволят до конца декабря привить 80% взрослого населения.
Меры, направленные на противодействие распространению коронавируса (переход на дистанционное обучение, запрет на посещение общественных мест и торговых центров без QR-кодов), стали волшебным пинком для тех, кто размышлял, нужна ли ему прививка. Количество желающих привиться возросло многократно. Да и тем, кто в мобильном пункте уже привился первым компонентом, через три недели потребуется поставить второй компонент. Где это сделать? Справятся ли наши лечебные учреждения с возросшими потребностями в вакцинации?
- Бороться с ковидом без прививок бесполезно, - говорит заместитель мэра Марина САСИНА. - Работаем над тем, чтобы организовать дополнительные пункты в торговых центрах и обеспечить доступность вакцинации и ревакцинации всем желающим.
13 ноября работа мобильного пункта по первичной вакцинации от COVID-19 продолжилась во Дворце спорта «Ермак». Напоминаем, пришедшим на прививку необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС, полис ОМС.
Сертификат и QR-код будут доступны после второго компонента в личном кабинете на портале госуслуг.
Тем, кто считает принятые меры чрезмерными, расскажем историю о том, как в США во время эпидемии оспы (1898-1904 годы) был принят закон об обязательной вакцинации. Это дало возможность для создания прививочных эскадронов. Полиция и вакцинаторы оцепляли городские кварталы, как это было в негритянском гетто Миддлсборо. Буйных заковывали в наручники и прививали под дулом пистолета. Жёстко, но действенно - распространение оспы удалось искоренить.
Ирина БРИТОВА