Федеральная школа радио ищет таланты

Пока историки спорят о том, кто же всё-таки изобрёл радио - наш Попов или итальянец Маркони, современная молодёжь ищет новые форматы общения со слушателем. Одна из таких новинок - подкаст. Это тоже радио, только в режиме пользователя. Программу можно включить тогда, когда удобно, а тему разговора выбрать самостоятельно. Подкасты «живут» во всех популярных гаджетах: в смартфонах, планшетах, компьютерах. Нажал пару кнопок - и вот тебе, пожалуйста, исторический выпуск или аудиодорожка с интересными новостями.

Создают выпуски как профессиональные дикторы, ведущие и известные персоны, так и обычные школьники. Такие же, что собрались накануне в актовом зале школы №38.
Первые шаги на пути создания подкастов вместе с ангарчанами из семи образовательных учреждений прошли топовые радиоведущие Иркутска и руководитель федеральной школы радио.
- Сегодня мы поговорили о том, как с помощью аудиоконтента донести доброе, интересное, полезное для аудитории. Подкасты сейчас очень популярны. В Сети можно обсуждать разные актуальные темы. Эти ребята смогут создать собственный контент. Лучших будут ждать в эфире радиостанции, - пояснил руководитель федеральной школы радио Дмитрий ГОРДЕЕВ.
Про лучших - не просто слова. После мастер-класса ангарчане получили от ведущих домашнее задание. Желающие попасть в радиоэфир могут выполнить его и стать участником конкурса «Лучший подкастер». Ангарск - первый город, в котором проводится мастер-класс и отбираются участники конкурса. К проекту в ближайшее время присоединятся школьники из Курска, Читы, Московской области, Пскова, Санкт-Петербурга.
Виктория ПРОХОРОВА