А в больших глазах надежда.

Вчера первый снег укутал город. Что это изменило в жизни обычных ангарчан? Сняли с колёс летнюю резину, надели ботинки на толстой подошве, налегли на горячий чай, вернувшись в свои тёплые дома. Что первый снег означает для десятков бездомных животных, нашедших временный кров на передержке благотворительного фонда «Право на жизнь»? Караул!

Об этом в нашей газете хрупкие женщины-волонтёры кричат на протяжении нескольких последних номеров. Передержка всё ещё не готова к холодам. Как это часто бывает, всё упирается в финансы, а точнее - в их отсутствие. Вопреки укоренившимся заблуждениям далёких от «собачьей» проблемы людей, благотворительный фонд не содержится за счёт муниципального или регионального бюджета. Передержка существует исключительно на средства самих волонтёров, а также на немногочисленные пожертвования сердобольных горожан.
На днях коллектив нашей редакции решил навестить четвероногих, чтобы узнать, какая помощь наиболее актуальна для передержки. Пошли в гости не с пустыми руками - скинулись кто сколько смог.
- Деньги нам сейчас особенно необходимы, - встречая нас у забора, подтвердила директор фонда «Право на жизнь» Наталья БЕСПАЛОВА. - Как видите, мы всё никак не можем закончить стройку. Подготовку к зиме начали ещё летом. Как смогли, своими силами отремонтировали часть старых вольеров, сколотили новые, подготовили хозблоки, поставили забор. Но этого мало. Волонтёры ложатся костьми, но сейчас у нас просто не осталось ни времени, ни сил, чтобы самим после работы каждый вечер прибивать доски, - зима уже на пороге. Чтобы ускорить процесс ремонта, мы нашли подрядчика, который согласился сделать нам вольеры в рассрочку. Но средства на оплату работы и стройматериалы нужно собрать оперативно. Сумма не маленькая - 180 тысяч.
Поначалу обитатели вольеров встретили нас настороженным лаем. Однажды уже пережившие предательство человека, Шарики и Бобики всерьёз заявили: больше себя в обиду не дадим. Впрочем, стоило только журналистам дать понять, что они пришли с добром, четвероногие тут же сменили напускной гнев на дружелюбное любопытство, начав вилять хвостиками и изо всех сил стараясь разглядеть в нас своих будущих хозяев. Затем каждый пёс и вовсе стал расспрашивать гостей: «Вы за мной? Смотрите, какой я красивый! Ещё и вакцинирован!». «Мы тоже вакцинированы» - говорили журналисты в ответ.
Сегодня на передержке живут 62 собаки и 27 кошек. Животных поменьше волонтёрам пришлось разобрать по квартирам - небольшие площади приюта и без того переполнены.
- Осенью мы ощутили новую волну подбрасываемых щенят, - рассказывает Наталья Алексеевна. - Вместе с малышами сейчас у нас живёт более сотни четвероногих, которые оказались никому не нужны.
Далеко не все животные с передержки выглядят как модели для рекламы элитных кормов. Оно и не мудрено - бедолаг потрепала жизнь. Оттого многие «хвостики» подолгу не могут найти своего заботливого хозяина. Но счастливые истории всё-таки случаются и дарят надежду остальным. Например, недавно, после трёх лет ожидания, домой уехал рыжий Пит. Правда, через два месяца парень ненадолго вновь прибежал на передержку, но не от плохой жизни, а чтобы поздороваться со старыми друзьями и похвастаться им, что теперь у него есть собственный дом и любящая семья.
Давайте вместе поможем натерпевшимся горя четвероногим пережить грядущую зиму, и, возможно, подобных историй с хорошим финалом станет больше.

ВАЖНО
Сбор средств осуществляется на карту, привязанную к номеру: 8-902-569-24-89 на имя Андрея Викторовича Б.
с пометкой: «Приют».
Также волонтёрам требуются ткани б/у (постельное бельё или полотенца) для уборки и подстилок животным. Необходимы широкие бинты (10-12 см), шприцы объёмом 1, 2 и 5 мл, жидкие моющие и дезинфицирующие средства, хозяйственные перчатки (резиновые и х/б), мешки для вывоза мусора, сухой и влажный корм для кошек, мясные и рыбные консервы, мясопродукты, крупы (кроме перловки и гороха), подсолнечное масло, игрушки для кошек и собак, ошейники, поводки, цепи, карабины, будки, вольеры, сборные клетки, переноски. По всем вопросам оказания помощи можно обратиться на телефон диспетчера фонда: 8-952-612-82-86.
Анна КАЛИНЧУК
Любовь ЗУБКОВА